Последние новости

Реклама

По состоянию на 2 июня, силами «Крым-Спас» уже обследовано 230 пляжей Крыма различного значения, общей площадью 771 654 кв м. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по РК.

Из этого количества пляжей 103 – частные, 40 пляжей – муниципального значения, 38 пляжей – санаторно-курортных, 25 – местных, 14 – федерального значения и другие.

Со дна акватории крымских пляжей извлекают тонны мусора. Причем, довольно опасного.

Быстрее, чем в других регионах, работа продвигается в Евпатории, там водолазы-спасатели обследовали уже 79 пляжей.

В ходе обследования со дна моря водолазами извлекаются различные фрагменты металлических конструкций, арматуры и ржавые куски железа. Так, например, в Евпатории из воды достали корпус снаряда времен Великой отечественной войны без взрывчатого наполнителя; в Феодосии пришлось привлекать технику, чтобы вытащить 200-килограммовый лист железа. На судакском побережье регулярно появляются куски металла, отваливающиеся от затонувшей в 2008 году в районе бухты Капсель баржи.

По количеству мусора лидирует Южный берег: там с каждого пляжа в среднем извлекают около 200 кг мусора, рекорд пока держит пляж одного из ялтинских санаториев, где со дна извлекли почти тонну отходов.

Для Судака средняя «добыча» составляет 20-30 кг, а с евпаторийских пляжей водолазы извлекают всего по 10-15 кг опасного мусора.

Сами спасатели объясняют загрязненность Южного берега активным строительством, которое здесь ведётся: первый же зимний шторм смывает все, что оставлено строителями или плохо закреплено.

Для проведения качественного обследования и очистки прибрежной зоны, водолазам-спасателям нужно разведать территорию дна моря на глубине до 2 метров. Водолазная служба оснащена для этого современным комплектом оборудования и техникой.

По окончании водолазных работ собственнику (водопользователю пляжа) вручается соответствующий акт, что означает готовность пляжа к курортному сезону.

Без соответствующей проверки акватории пляжей водопользователи не смогут получить техническое освидетельствование.

В Крыму проверке подлежат около 500 пляжей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля