Последние новости

Реклама

Севастопольские водолазы-пиротехники обезвредили советскую морскую якорную мину В Чёрном море до сих пор находят мины, снаряды и другие взрывоопасные предметы времён Великой Отечественной войны, какие представляют собой реальную угрозу . Дайверы могут обнаружить ВОП после шторма, когда размывает грунт.

Одну из таких опасных находок нашли на Северной стороне в районе Михайловского равелина. Предмет находился в 20-ти метрах от берега на глубине около трёх метров.

Для идентификации на место выехала группа подводного разминирования части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю.

Специалисты определили находку как советскую морскую якорную контактную мину образца 1930 года весом в 1690 кг. Выяснилось, что снаряжение найденного предмета, составляет 300 килограммов взрывчатого вещества.

Водолазы-пиротехники провели необходимые работы: на понтонах мину отбуксировали в район косы «Северная» на глубину более 20-ти метров и уложили на грунт для дальнейшего уничтожения.

В целях безопасности сотрудники УМВД обеспечили оцепление опасной зоны по берегу. Также частично было ограничено судоходство в Севастопольской бухте.

В 07.18 совместно с представителями Черноморского Флота морская якорная контактная мина было обезврежена.

«Благодаря тому, что пиротехники ГУ МЧС по г. Севастополю отбуксировали взрывоопасный предмет на безопасное расстояние не пришлось проводить мероприятия по массовой эвакуации населения из опасной зоны, какие требовалось бы выполнить при уничтожении данного боеприпаса на месте обнаружения.

Стоит отметить – опыт наших пиротехник позволил минимизировать воздействие поражающих факторов. Мы смогли избежать повреждения гидросооружений, находящихся в районе Михайловского равелина и повреждений от разлёта осколков», — рассказал начальник Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю Николай Тисельский.

Для справки: Якорные мины использовались для поражения немецких кораблей морского десанта и вражеских подводных лодок во время Великой Отечественной войны.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля