Последние новости

Реклама

Спасатели Крыма готовят пляжи к курортному сезону
В целях обеспечения безопасности населения инспекторский состав подразделений Государственной инспекции по маломерным судам, спасатели специализированого отряда МЧС России по Республике Крым, сотрудники Республиканской аварийно-спасательной службы «Крым-Спас» приступили к проведению технического освидетельствования пляжей и мест массового отдыха на водных объектах, включая детские оздоровительные лагеря и санатории, на предмет готовности к курортному сезону.

Водолазно-спасательные подразделения Главного управления обследуют более 500 пляжей, находящихся на учете, независимо от формы собственности. Все подразделения МЧС укомплектованы современным оборудованием и техникой. На вооружении имеется подводный телевизионный комплекс, который способен обнаруживать опасные предметы под водой, подводный гидравлический инструмент, с помощью которого спасатели могут вырезать опасные предметы. Все водолазы прошли специальную подготовку.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает, что ответственность за обеспечение безопасности людей, охрану жизни и здоровья несет владелец пляжа. В связи с этим на промежуток времени купального сезона водопользователи (владельцы пляжей) обязаны организовать развертывание на пляжах спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечивают дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев. Расписание работы спасательного поста устанавливается владельцем пляжа по согласованию с органом местного самоуправления. Спасатель водных объектов должны иметь соответствующий допуск к работам на пляжах, который выдаётся по результатам проверки выполнения нормативов и приемов оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде во время купания.

До сдачи в эксплуатацию пляжи пройдут несколько этапов подготовки. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к пляжам, дно водоёмов должно быть ровным и пологим. Если это требуется, его отсыпают песком. Затем водолазы делают обследование и очистку акватории пляжа и мест массового отдыха водных объектов от посторонних предметов.

Контроль за соблюдением правил обеспечения безопасности людей на воде осуществляют органы местного самоуправления и сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам.

Открытие пляжа без разрешения на его эксплуатацию, выданного уполномоченным должностным лицом, запрещается.

Стоит особо подчеркнуть, что все мероприятия по обследованию пляжей производятся спасателями бесплатно.

Каждый пансионат, санаторий, детский лагерь или другое учреждение отдыха, имеющие в своем распоряжении пляжи, может подать заявку на проведение освидетельствования, после чего комиссией будет осуществлен выезд на место и осмотр территории. По окончании данных работ  водопользователю будет вручен акт освидетельствования, что означает  готовность пляжа к приему отдыхающих.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля