Последние новости

Реклама

Барьер для статуса регионального языка увеличат до 30%

Барьер, в соответствии с которым язык в регионах Украины может получить статус регионального будет увеличен до 20-30%. Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказала советник президента Украины Анна Герман, передаёт НБН.

«Уровень (необходимый для придания языку статуса регионального) требуется поднимать с 10% до 20-30%. Кроме того, требуется убрать первую часть из формулировки «можно использовать вместо языка или одновременно с ним», – сказала Герман. При этом она пояснила, что языки должны сосуществовать, а не исключать друг друга.

При этом она подчеркнула, что данные изменения будут внесены уже в сентябре.

«Это те изменения, о которых мы говорили на встрече с президентом. Они могут быть приняты в будущем, в частности, в сентябре», – сказала Анна Герман.

Напомним, что 10 августа закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен данный язык, вступил в силу.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля