Последние новости

Реклама

Литвин объявил об отставке. Об этом он заявил на заседании Верховной Рады.

«Вчера на 14:30 меня пригласили на совещание к президенту. Она закончилась около 20 часа. В тот же время, как сказал один народный депутат, они развели их как котят», – сказал он.

«Развели в первую очередь меня. Но по большому счету развели Украину, развели народ. И плоды этого «развода» мы ещё будем пожинать», – сказал он.

«При таких обстоятельствах я прошу рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке», – сказал Литвин. »Поэтому просьба сейчас поставить данный вопрос, включить его в повестку дня, у вас есть доблестный товарищ, который меня сдал полностью», – сказал Литвин, очевидно имея в виду своего заместителя Адама Мартынюка, который объявил рассмотрение законопроекта во вторник.

«Поэтому прошу, включить в повестку дня и завтра рассмотреть решение по этому поводу. Пожалуйста, Адам Иванович, ставьте данный вопрос», – добавил он.

В свою очередь коммунист Сергей Гордиенко возмутился, что Литвин обвинил парламент и Мартынюка, что тот его сдал. »Хотел бы привлечь внимание к частым случаям, когда были сложные законопроекты, Владимир Михайлович Литвин сдавал весь украинский парламент и нас вместе с вами, побросал зал, поручая вести заседании первому заместителю», – сказал Гордиенко.

В свою очередь «регионал» Александр Ефремов заявил, что голосование во вторник происходило законно и без нарушений.

«Мы что, где-то исподтишка что-то делали?.. Мы прошли все, что надо было пройти по регламенту по этому вопросу и большинством проголосовали», – сказал он.

Ефремов предложил успокоиться и обсудить данный вопрос. После этого был объявлен перерыв на 30 минут для того, чтобы принять решение о дальнейших действиях.

Кроме того, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко подал в отставку с занимаемой должности. Об этом он заявил на брифинге. »3 июля 2012 года я написал заявление об увольнении с должности заместителя председателя Верховной Рады Украины по собственному желанию», – сказал он.

Томенко объяснил свое решение тем, что в последнее время Рада превратилась из представительского органа народа в институт обслуживания политического режима Президента Виктора Януковича. »А вчерашнее, так называемое голосование, за законопроект по вопросам языковой политики, вопреки Конституции и регламенту, поставило последнюю грустную точку в истории Верховной Рады 6 созыва», – добавил он.

Политик считает свое дальнейшее пребывание в таком президиуме Рады невозможным и неправильным.

3 июля Рада приняла закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен данный язык. В знак протеста против принятого закона фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» и НУНС отказались от участия в заседаниях Рады до конца текущей сессии, при этом 5 депутатов Рады от НУНС объявили голодовку.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Дата: 4 июля 2012 | Разделы: Политика
4 июля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля