Последние новости

Реклама

Верховная Рада приняла языковой законопроект только за основу

Киев, Июнь 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Верховная Рада приняла за основу законопроект «Об основах языковой» политики авторства депутатов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова.

За основу закона об основах государственной языковой политики проголосовали 234 депутатов из провластного большинства, а также внефракционные парламентарии.

Оппозиция, которая заблокировала подходы к трибуне и президиуму, где находились депутаты от Партии регионов, не смогла остановить голосование. Когда на табло появилось достаточное количество голосов, «регионалы» и коммунисты начали аплодировать. Оппозиция кричать: «Позор!».

По процедуре, теперь закон необходимо будет принять в первом, втором чтениях и в целом. То есть, процесс может растянуться на несколько недель и не закончиться до парламентских выборов.

Теоретически, «регионалы» могли использовать упрощенный вариант утверждения нововведений, однако, очевидно, что «бело-голубым» выгодно продолжение шума вокруг языкового проекта.

Косвенно это подтвердил и сам Колесниченко, который после голосования в Раде на брифинге заявил, что ПР будет инициировать проведение круглых столов, чтобы разъяснять выгоду от изменений в языковом законодательстве.

«Мы как Партия регионов предлагаем общенациональный круглый стол, национальный общенациональный форум относительно обсуждения этого проекта закона. Мы не хотим спекуляций и собачьих боев по этому поводу. Поэтому мы предлагаем широкое обсуждение этого проекта закона... Если нужно, то мы будем обсуждать его постатейно», – сказал Колесниченко.

Он подтвердил, что теперь Партия регионов будет ждать как минимум 30 дней, чтобы все желающие внесли поправки к законопроекту, а уже только затем он будет направлен на первое чтение.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля