Последние новости

Реклама

Споры из-за принятия «Закона о языковой политики»

Принятие языкового закона вызвало неоднозначную реакцию не только между депутатского корпуса, но  и между населения Украины. По всей стране  начались митинги  за и против этого документа. Сторонники оппозиции требуют от Президента Виктора Януковича ветировать закон. Те же, кто выступает  в  его защиту,  митингуют  и уходить  не собираются.

Эмоции из сессионного зала Верховной Рады уже перекинулись на главную площадь страны, где  набирают обороты   митинги  как  за, так и  против закона «Об основах государственной языковой политики». Кстати, они проходят не только под стенами  Верховной Рады Украины, но и во многих городах страны.

Закон «Об основах государственной языковой политики»  поднимает на особый уровень русский язык в Украине и предоставляет ему статус регионального в тех областях, где он является родным хотя бы для 10% населения.  Интересно, что оппозиционеры протестуют не против самого закона, а против того, каким образом он принимался.

«Оппозиция меньше обеспокоена реакцией этих людей, что, заметьте, разговор идёт не о самой сути закона, а вот о том, как это было сделано, как это было осуществлено в Верховной Раде. То есть идёт борьба за стратегическую инициативу на предстоящей избирательной кампании. И пока объединенная оппозиция данную инициативу проигрывает», – отметил Александр Форманчук, политолог.

Закон  повлек за собой уличные акции протеста, столкновения с милицией и возмущение значительной части общества, прежде всего интеллигенции. Противники новшества уверены, что оно раскалывает страну и угрожает суверенитету Украины. Крымские общественники и научная интеллигенция выступают в поддержку законопроекта.

«Если любой доминирующий  язык дает свободу другим языкам, то этим он,  наоборот,  укрепляет себя, больше завоевывает себе авторитет. В Украине сегодня, на мой взгляд, не проблема языка или сколько будет языков. Нам надо за экономику драться», – заявил Февзи Якубов, ректор КИПУ.

Если Президент Украины подпишет закон «Об основах государственной языковой политики», то  русский язык и ещё 16 языков нацменшинств, в том числе и крымскотатарский, получат статус регионального на большинстве территорий государства.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля