Последние новости

Реклама

Праздник безопасности от крымских спасателей    Сегодня специалисты подразделений Главного управления МЧС России по Республике совместно с сотрудниками ГКУ РК «Крым-СПАС» и представителями Министерства образования РК в преддверии провели в парке им. Гагарина для крымских подростков настоящий праздник безопасности, посвященный Дню Защитника Отечества.

    Праздник стартовал в 10 утра в главном парке Симферополя и привлек внимание множества малышей, школьников и студентов образовательных учреждений города, для которых организаторы приготовили особенный подарок – интерактивный миниквест «Служу России» с использованием пожарно-спасательной техники и специализированного оборудования.

    С этой целью сотрудники различных подразделений чрезвычайного ведомства развернули настоящий боевой полигон: пожарная автоцистерна и специальный 50-метровый коленчатый подъемник, надувная лодка и квадроцикл, а также снаряжение водолазов, специалистов пиротехнических работ и даже мобильная водолазная станция – вся эта техника сегодня работала для юношей и девушек. Кроме того спасатели задействовали беспилотную авиацию: современный квадрокоптер произвел съемку мероприятия с высоты птичьего полета.

    При этом спасатели не только удивляли новыми образцами современной техники и демонстрировали свои профессиональные возможности, однако также проводили мастер-классы и обучали подрастающее поколение основам безопасности жизнедеятельности.

   В свою очередь студенты из 12 команд различных образовательных учреждений впитывали новые знания, запоминали названия техники и осваивали первоначальные навыки спасения людей и даже учились «стрелять» из пожарного ствола струей воды по мишеням. Все ради победы в конкурсах миниквеста! Ведь главная цель мероприятия – это формирование у молодежи культуры безопасности жизнедеятельности и стремление к здоровому образу жизни.

   «Уверен, что полученные в данный день знания и навыки запомнятся детям надолго и помогут в случае возникновения опасности не поддаваться панике, а помочь себе и окружающим, — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Крымские спасатели с удовольствием поддерживают инициативы Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, направленные на увеличение культуры безопасности между подрастающего поколения и формирования истинного представления о работе пожарных и спасателей!».

    Настоящим сюрпризом стала демонстрация возможностей специального батута, так называемого «куба жизни», который применяется для спасения людей во время ликвидации пожаров, когда невозможно использовать другие пути эвакуации. На глазах у публики бесстрашный пожарный приземлился с высоты около 20 в центр мягкого батута, который в считаные минуты был возведен с помощью компрессора. Присутствующие приветствовали его восторженными аплодисментами.

   Завершился праздник безопасности награждением победителей миниквеста. А подарками стали возможность прокатиться на квадроцикле и отправиться на надувной лодке на другой берег озера благодаря сотрудникам ГКУ РК «Крым-СПАС», какие организовали переправу с помощью специального снаряжения.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля