Последние новости

Реклама

Безопасные каникулы Сегодня в Международном детском центре «Артек» крымские спасатели торжественно открыли третий этап «Школы безопасности», в которой продолжают обучать детей из разных регионов основам безопасности жизнедеятельности.

Очередная, смена стартовала в Международном детском центре «Артек», расположенном на Южном берегу Крыма, недалеко от пгт. Гурзуф. Мальчишки и девчонки из многих регионов России приехали в Крым отдохнуть и набраться сил во время летних каникул. А чтобы сделать их не только безопасными, но ещё и познавательными крымские спасатели организовали для них «Школу безопасности».

Сотрудники различных подразделений МЧС России приготовили для детей обучающие мастер-классы по основным навыкам спасения и оказания помощи. Специальное оснащение и пожарно-спасательная техника, которая помогает каждый день спасать человеческие жизни и эффективно бороться с чрезвычайными происшествиями, сегодня стала учебными тренажерами для подрастающего поколения.

И первый «урок» от специалистов чрезвычайного ведомства прошёл на пляже детского лагеря «Лазурный». Здесь водолазы продемонстрировали примеры спасения утопающего и рассказали об основных элементах спасения на воде, а также научили подавать утопающему спасательный круг и познакомили ребят с уникальным водолазным оборудованием.

Сотрудники горной поисково-спасательной части продемонстрировали один из элементов спасения пострадавшего в горной, труднодоступной местности с помощью специального альпинистского снаряжения и жестких носилок. Детей не только научили основным правилам безопасности в горах, но и позволили «прокатиться» в спасательной люльке.

Особой популярностью у ребят пользовался пожарно-спасательный биатлон, во время которого участники прокладывали магистральную линию и сбивали мишени струей воды из пожарного ствола. Каждому артековцу хотелось продемонстрировать свою ловкость и сноровку.

Завершала увлекательное путешествие в мир спасателей «медицинская площадка». Здесь сотрудники медицинской службы МЧС России продемонстрировали автомобиль первой помощи, рассказали о специальном оборудование и научили правилам оказания экстренной медицинской помощи. А самые смелые самостоятельно проводили легочно-сердечную реанимацию на специальном манекене.

По окончанию праздника не было отбоя от желающих вступить в ряды МЧС России. Ребята поблагодарили спасателей за увлекательное путешествие в мир безопасности и познавательные уроки «школы спасения».

В празднике приняли участие около 500 детей и 32 сотрудника Главного управления МЧС России по Республике Крым, для проведения мероприятия спасатели задействовали 7 единиц техники.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 29 июня 2015 | Разделы: События
29 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля