Последние новости

Реклама

Школа безопасности в действии    Сегодня на базе Международного детского центра «Артек» в рамках совместного с МЧС России обучающего проекта «Школа безопасности» прошёл новый увлекательный мастер-класс от крымских спасателей МЧС России.

   Сотрудники отделения профилактики пожаров 13 пожарно-спасательного части птг. Гурзуф организовали для ребят 5 интереснейших этапов, во время которых дети из 12 отрядов лагеря «Лазурный» не только изучили основы безопасности жизнедеятельности, тем не менее и смогли почувствовать себя настоящими спасателями.

   Мальчишки и девчонки примеряли на себя боевую одежду, изучали вооружение крымских огнеборцев и пробовали свои силы в пожарно-прикладном спорте, преодолевая полосу препятствий.

   Пристальное внимание было уделено правилам оказания первой медицинской помощи пострадавшему. Ребятам также показали устройство реанимобиля и рассказали, как наложить шину, провести сердечно-сосудистую реанимацию и правильно провести перевязку. Участники «Школы» с одинаковым удовольствием выступали и в роли пострадавшего, и в роли спасателя.

    Особенно популярными, по-прежнему, оставались обучающие уроки по транспортировке пострадавшего с помощью альпинистского снаряжения и специальной люльки, а также пожарный биатлон, во время которого артековцы соревновались в способности метко «стрелять» по мишеням струей воды из пожарного рукава.

   «Участники движения «школа безопасности» во время отдыха, совмещая приятное с полезным, изучают основные правила безопасности жизнедеятельности, оказания помощи и навыки спасения людей, — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — Они учатся практическим действиям в чрезвычайных, опасных и негативных ситуациях природного и техногенного характера. Ведь цель создания этого движения – именно формирование общей культуры безопасности жизнедеятельности между подрастающего поколения и обучения методам оказания само- и взаимопомощи у детей».

    Тем Не Менее настоящим сюрпризом для детей разных возрастов стали мастер-классы от кинологов чрезвычайного ведомства. Новая, не менее увлекательная площадка захватила внимание всех «артековцев» без исключения. Здесь, участники «Школы безопасности» узнали, что самым эффективным способом обнаружения потерпевших, при проведении спасательных работ, осуществляется с помощью специально обученных собак. В свою очередь, «четвероногие спасатели» продемонстрировали высокий уровень подготовки, чётко выполняя все команды сотрудников кинологической службы.

   Всего в мероприятии приняли участие более 200 детей. Все участники получили массу положительных эмоций и впечатлений, за что искренне благодарили крымских спасателей.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 12 февраля 2016 | Разделы: События
12 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля