Последние новости

Реклама

17 февраля на «правительственном часе» в Госдуме депутат фракции КПРФ Н.В. Коломейцев задал вопрос заместителю председателя правительства РФ Д.Н. Козаку.
Н.В. Коломейцев:

- Дмитрий Николаевич, вопрос юридический. Сегодня монополизация рынка регионов проводится московскими и питерскими управляющими гиперструктурами, какие учинили произвол из-за отсутствия законодательного регулирования в ограничении цены на поставку электроэнергии. Это создаёт революционную ситуацию. Почему?

Есть письмо Дмитрия Александровича (924, по- моему) о единой квитанции. Домовые расходы на электроэнергию зачастую превышают тот размер, который человеку показывает счётчик, и это вызывает справедливое возмущение. Более того, монополисты, оказывая колоссальное административное давление. Есть примеры, когда жильцы против данной управляющей компании и желают перейти в другую, тем не менее ни один суд не принимает решение в пользу граждан.

Д.Н. Козак:

- Что касается управляющей компании, то такая законодательная возможность по решению собрания при нарушении условий договора сегодня есть и никакой проблемы. Возможности это другое дело.

Это вот, что касается возможности законодательной, да. Что касается фактической возможности, так сказать, другое дело - тяжёлая история, она, прежде всего, связана с тем, что уровень самоорганизации наших граждан ...

Из зала: - Коррумпирование судов ...

Д.Н. Козак: - Да. Ия...

Наверное, не все слышат, просто здесь комментарии этого, ответы на вопрос идут, что проблема в коррумпировании судов, и это также мы с вами знаем, и с этим требуется бороться, и нам необходимы, да, дополнительные меры для того, чтобы исполнялся закон. То есть, вопрос не в законе, а в правоприменении, которое у нас во всех сферах является ключевой проблемой. Подавляющее... Ну как, здесь старая пословица, да, которая сегодня, мы, каждый чувствуем: суровость российских законов и смещается всеобщим их неисполнением, и эта история такая же, да. Нам требуется наводить порядок и в судебной, и в правоохранительной системе, чтобы все подчинялись закону, да, чтобы данные вопросы, особенно, что касается там управляющих компаний, какие обслуживают многоквартирные жилые дома, чтобы закон реализовывался.

Но в данном случае, в данном конкретном случае, скорее, это всё-таки не основная проблема, не в судьях, прокурорах там и так далее, а в самоорганизации граждан, в самоорганизации граждан для того, чтобы они...

Мы не можем собраться там для того, чтобы утвердить там или проверить, проверить правильность тех платежей, какие начисляет управляющая компания, правильность оказания тех услуг, какие они оказывают, и принять консолидированное решение в доме, чтобы освободить данную компанию. Как только здесь решение общего собрания, да, таких проблем никаких не будет, таких проблем не будет. Закон, сегодня закон предоставляет такие возможности.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля