Последние новости

Реклама

14 октября на правительственном часе в Госдуме депутат фракции КПРФ Л.И. Калашников задал вопрос Министру иностранных дел РФ С.В. Лаврову.
Л.И. Калашников:

- Сергей Викторович, хоть и наш спикер начал с того, что финансы сегодня на втором плане и особенно во внешнеполитической повестке. Но вы закончили свое выступление очень грамотно и сказали о том, что скоро нам предстоит провести Конгресс соотечественников здесь в Столице России, имея в виду, в том числе и использование нами мягкой силы в нашей работе внешнеполитической.

Однако Минфин совершенно до нуля зарезал подпрограмму работы с соотечественниками. Сегодня туда в Россотрудничество назначен новый человек, который, в общем-то, находится сейчас не в такой уж близкой вашей сфере интересов.

И мне важна ваша точка зрения. Как же быть, вот на 160 миллионов рублей, какие отведены на данную программу, разве можно работать с соотечественниками, какие сегодня насчитывают самую большую, по сути говоря, нашу диаспору за границей в мире? Спасибо.

С.В. Лавров :

- Спасибо.

Если я правильно помню, на данный год для работы с соотечественниками по линии правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом выделено 310 миллионов рублей. Они распределяются между МИД и Россотрудничеством, но это как бы единая программа, она вся скоординирована и здесь никакого параллелизма и дублирования нет.

Отмечу также, что если говорить о финансовой стороне дела, то всё- таки это не единственный канал, по которому мы работаем с соотечественниками. И эта тема обсуждалась в правительстве, обсуждалась со Счётной палатой в свое время под углом того, как лучше всё собрать в один котел и потом уже реализовывать, либо всё-таки оставить соответствующие проекты и программы по линии тех ведомств, какие также участвуют в этой работе, Министерство образования, Министерство культуры, многие другие.

Пока на данном этапе вот у нас есть и правительственные комиссии, есть секторальные программы ведомств. Плюс есть такой у нас инструмент, как Фонд "Русский мир", который также всё-таки занимается продвижением русского языка, русской культуры, хотя больше ориентирован на иностранцев, желающих приобщиться к нашему языку, культуре и литературе. Но тем не менее в целом бюджет, конечно, всегда хочется больше, но он не такой скромный и это гораздо больше 160 миллионов рублей.

Но я хочу вам сказать откровенно, сейчас мы с соотечественниками в преддверие конгресса, который произойдёт 5, 6 ноября в Столице России, работаем весьма активно. Многие из них испытывают давление, особенно те, кто живет в западных странах, испытывают давление на предмет приглушения их активности в поддержку России, в поддержку своей Родины, в поддержку справедливых решений, будь то на Украине, в Сирии или где-то ещё, но подавляющее большинство организаций демонстрирует стойкость, приверженность своим принципам, неготовность поддаваться на порой очень грубые и конечно неподобающие для цивилизованных стран формы давления на, по сути дела, своих граждан.

Так что, они выходят на конгресс с достаточно хорошими позициями, мы их поддерживаем и в плане обеспечения их законных прав в государствах пребывания, действует и Фонд, кстати, правовой защиты соотечественников. Это ещё более 100 миллионов рублей.

Так что здесь всё-таки не такая печальная картина, как могло бы показаться, если смотреть только на бюджет одного Министерства иностранных дел.

Председательствующий. Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля