Последние новости

Реклама

16 сентября на «правительственном часе» в Госдуме депутат фракции КПРФ Н.В. Коломейцев задал вопрос руководителю Федеральной службы государственной статистики А. Е Суринову.
Н.В. Коломейцев:

- Уважаемый Александр Евгеньевич, я вот один из тех депутатов, который добивался, чтобы вас всё-таки из ведомственного сделали федеральным. Однако, к сожалению, сейчас могу констатировать. Вот я один из читателей ваших статсборников. У вас почему-то регулярно меняется классификация, а на сайте у вас на многих разделах введено паролевое проникновение. То есть вы фактически не посмотрите, понимаете, на вашем сайте документы. И самое главное, с моей точки зрения, надо срочно вообще-то вводить обязательность сдачи вам информации. Потому что региональные ваши статуправления, вот в Ростове нового назначили, резко ухудшил вообще статистические сборники, там ничего понять нельзя.

И даже я вам пример приведу, Голодец. У нас ведь сегодня по занятости есть словоблудие, однако реально, с моей точки зрения, у нас безработица не 5 процентов, а во всех малых, средних городах и сельских районах за 50. Вот скажите, пожалуйста, сколько у нас сегодня официально зарегистрировано... (Микрофон отключён.)

А.Е. Суринов:

- Отвечать, да? А нажимать тут ничего не надо? Спасибо.

Уважаемый Николай Васильевич, я, столько много вопросов, постараюсь так ответить, если что упустил, повторите.

Значит, первое. На сайте Росстата никаких паролей нет, поэтому это кто-то ввёл в заблуждение. Я ещё раз проверю, однако у нас вся информация открыта, мы за нашу информацию деньги ни с кого не берем, и поэтому это не может быть, однако будем разбираться, мы записали Ваш вопрос.

Что касается, значит, использованных классификаторов, или там, вы говорите, мы часто меняем классификации, да, конечно, потому что мы, ну не то, что мы часто меняем классификации, мы их меняем в соответствии с неким планом действий.

Вот, например, со следующего года мы будем вводить новую версию классификатора, общероссийского классификатора видов экономической деятельности, вместе с Минэкономразвития и Росстандартом, это в соответствии с планом, утвержденным в правительстве. И это всё правильно, потому что экономика меняется и так далее, и так далее. Новые классификаторы возникают, они по мере, так сказать, необходимости в жизни. И мы никак не сможем от этого отказаться.

По поводу количества малых, средних предприятий и организаций, в соответствии с действующим в России законодательством, значит, никто не присваивает статус предприятию (крупное, среднее или малое), вы можете проверить законодательную базу, мы присваиваем в целях статистики почему, по тем критериям, исходя, какие есть в законе, мы присваиваем, чтобы малые предприятия обследовать на выборке, а крупные предприятия, чтобы оно участвовало в регулярных обследованиях. Вот эта информация есть в наших регистрах. Однако эта информация в целях статистики, понимаете в чем дело?

А так само предприятие доказывает, что оно малое, когда желает пойти за поддержкой в фонды, так сказать, поддержки малого бизнеса, они сами доказывают численностью своей, своими оборотами, что они относятся к малым. А никто не регистрирует малые и средние предприятия в России.

Из зала. (Не слышно.)

Суринов А. Е. Число занятых, мы публикуем такую информацию. Публикуем такую информацию. Мы готовы дать, мы зафиксировали Ваш вопрос, мы направим Вам письменный ответ в разрезе субъектов Российской Федерации. Если это нужно.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля