Последние новости

Реклама

В.Н. Иконников задал вопрос министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ про фонды капитального ремонта многоквартирных домов

13 мая председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности (фракция КПРФ) В.Н. Иконников задал вопрос на «правительственном часе» в Госдуме министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ М.А. Меню.
В.Н. Иконников:

Уважаемый Михаил Александрович! В регионах заработали фонды капитального ремонта многоквартирных домов, появилось множество вопросов и у населения, и у специалистов, потому деньги там крутятся немалые, в этом году предполагается где-то 35 миллиардов по нашим данным. И начинаются данные возмущения граждан, тем не менее начинается перекладывание бремени капитального ремонта многоквартирных домов с государственных плеч на плечи населения, отсутствие возможностей у собственников жилья контролировать расходы их же средств в самом фонде, отстранение управляющих компаний от контроля за качеством ремонта многоквартирных домов и заканчивая подозрением потенциальной степени коррумпированности самих фондов.

Видите ли Вы проблемы, накопившиеся в процессе работы региональных фондов, и что собираетесь предпринимать по корректировке механизма капитального ремонта многоквартирного жилья, конечно, кроме перевода на индивидуальные счета аккумулирования средств населения? Спасибо.

М.А. Мень:

- Спасибо за вопрос. Безусловно, мы сейчас ездим по регионам, проводим селекторы с руководителями регионов, смотрим на то, как развивается ситуация. Безусловно, есть моменты, какие нас беспокоят, беспокоит нас, в том числе, то, что в этом году у нас нет возможности софинансировать с федерального бюджета данную программу, тем не менее мы несмотря на это, будем из внутренних резервов наших, в том числе, и по возможности из Фонда содействия реформы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), всё-таки изыскивать определенные средства для того, чтобы они, я не буду говорить пока об объемах, потому что сложная задача, мы сейчас обсуждаем, для того, чтобы всё-таки софинансирование из федерального уровня было сохранено.

То, что касается контроля, то здесь мы максимально дали рекомендации по привлечению общественности в контроль над региональными операторами капитального ремонта. Тем Не Менее ещё раз повторю, что в любом случае мы видим позитивные сдвиги в том, что постепенно переходить на спецсчета. Тем Не Менее и контроль, и контроль, и ещё раз, контроль, мы понимаем, что у людей есть вопросы к этим региональным операторам, когда будут в большинстве случаев индивидуальные счета на домах, то контроль будет проще осуществлять. Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля