Последние новости

Реклама

14 октября на правительственном часе в Госдуме депутат фракции КПРФ В.Н. Лихачев задал вопрос Министру иностранных дел РФ С.В. Лаврову.
В.Н. Лихачев:

- Спасибо.

Уважаемый Сергей Викторович, Министерство иностранных дел чётко представляет вызовы и угрозы современного миропорядка. К ним, вне всякого сомнения, может быть даже с приставкой "мега", относится международно-правовой нигилизм.

Не считаете ли Вы, что Российская Федерация должна предпринять ряд прикладных шагов, типа предложить Организации Объединенных Наций провести второе десятилетие международного права, разработать национальные и всемирные системы совершенствования международно-правового порядка? Ваша точка зрения. Спасибо.

С.В. Лавров:

- У нас в центре нашей позиции на международной арене - это уважение международного права, и эта позиция остаётся неизменной, её постоянно подтверждает и президент, и Министерство иностранных дел. В Организации Объединённых Наций действует комиссия по международному праву, есть специальный орган, который... пункт повестки дня, который посвящён прогрессивному развитию международного права. И думаю, что вопрос весьма и весьма актуален.

Насколько реально объявить десятилетие международного права в ООН, надо посмотреть на график мероприятий, а самое главное на то, чем насытить это десятилетие. Потому что, если просто будем говорить: давайте вот на каждом углу призывать выполнять обязательства, наверное, это надо делать, потому что многие вольно или невольно об этом забывают, о необходимости исполнять имеющиеся договорённости в целом ряде случаев, в том числе и по Украине, кстати сказать.

Но самое-то главное посмотреть, какой можно правовой сделать шаг, укрепляющий вот данную позицию, в пользу исполнения всеми договорённостей по юридически обязывающим документам.

Но если будут в Государственной Думе, включая таких уважаемых юристов, как Василий Лихачёв, идеи конкретные, мы обязательно их рассмотрим, встретимся, посоветуемся, может быть какая-то инициатива родится.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля