Последние новости

Реклама

16 сентября на «правительственном часе» в Госдуме депутат фракции КПРФ Б.С. Кашин задал вопрос руководителю Федеральной службы государственной статистики А. Е. Суринову.
Б.С. Кашин:

- Уважаемый Александр Евгеньевич!

Вот наши эксперты, используя ваши данные, какие, безусловно, необходимы, говорят о том, что формат этих данных не позволяет их использовать в современных технологиях информационных. И я и вправду сам вот перед этим нашим собранием попытался понять, насколько у нас упали лесозаготовки там с советским промежутком времени. В 3 раза, оказывается, почти, ну 2,5. Тем Не Менее надо отдельно смотреть базу до 1990 года, отдельно от 1990 до 2010 и так далее, а тем более вот приняты законы о стратегическом планировании. Как всё это делать без максимально широкого временного интервала данных и их полноты в соответствующем формате, непонятно. Кстати, об этом же на коллегии говорила и Набиуллина, тем не менее пока, по-моему, вопрос не решён. Когда это будет доведено до ума.

А.Е. Суринов:

- Уважаемый Борис Сергеевич, вопрос, скажем так, объединения баз данных, он лежит даже, скорее, не в технологической плоскости, а в плоскости, скажем так, связанной с тем, что в разные периоды используются разные классификаторы. То, что, например, лесозаготовки до внедрения современного международного, вернее, как, общероссийского классификатора видов экономической деятельности, основанного на международной стандартной отраслевой классификации, до него использовался общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства, на базе общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства. И лесозаготовки в ОКОНХах, они относились к лесной промышленности, а сегодня это лесное хозяйство. Поэтому вот так вот просто механически это сделать просто невозможно, понимаете, в чём дело.

Поэтому объединять необходимо, тогда надо большие усилия привести, по сути, в соответствие, что сделать не всегда бывает возможным. Нам хватило сил сделать длинные динамические ряды по довольно крупным отраслям, по таким отраслям...

Я понимаю, может, я обидные вещи говорю, прошу простить. Не получилось это сделать, просто не хватило силёнок.

Что касается собственно айтишных проблем, я принимаю ваш упрёк. Хотя мы пытаемся что-то сделать, тем не менее нехватка ресурсов в общем-то ограничивает наши возможности. Плюс ко всему всё-таки мы значительно объём информации выдаём в самых современных форматах. Эта машиночитаемый формат, когда можно без участия человека взаимодействовать машина - машина. Мы многие материалы по переписи так размещаем. У нас внутренняя установка, внутренний приказ Росстата, все новые обследования обязательно, чтобы вот когда мы заказываем делать специализированные программы обеспечения, чтобы результаты были представлены обязательно в машиночитаемом формате. Тем Не Менее что касается старого, для этого нужны дополнительные ресурсы, их не всегда хватает, вот в чём дело.

Поэтому постепенно движемся. Тем Не Менее, например, все обследования, связанные с домашними хозяйствами, вот по социально-демографической проблематике, то есть вы можете пользоваться базой микроданных. Обе переписи населения (и 2002 года, и 2010 года), вы можете пользоваться микроданными и так далее. То есть это в общем-то уже, ну достаточно серьёзное движение вперёд. Тем Не Менее я принимаю ваш упрёк. И в общем-то мы также об этом думаем. К сожалению, это очень быстро не сделаешь.

Спасибо вам за вопрос.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля