Последние новости

Реклама

В.Н. Лихачев – депутат Государственной Думы, член Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками – принял делегацию Приднестровского Государственного университета им. Т.Г.Шевченко в составе президента С.И. Берил, ректора Г.И. Сандуца, проректора по международному сотрудничеству В.В. Лысенко.
Состоялся откровенный разговор о ситуации в Молдове, Украине, предстоящих президентских выборах в Приднестровье. Руководители ведущего в регионе вуза поблагодарили Государственную Думу ФС РФ, её фракции, в том числе и КПРФ, за политическую и социально-экономическую поддержку населения республики. Они рассказали о проблемах, высказались за пути их решения посредством широкого сотрудничества с МГУ, С-ПГУ, другими образовательными и научными учреждениями России.

В.Н. Лихачев поддержал озвученные предложения и предложил сформулировать совместный комплексный план по их реализации. По его мнению, Министерство образования и науки, Россотрудничество, другие российские ведомства в работе с республикой должны исходить из того, что Приднестровье – геополитический проект, который укрепляет и развивает русский мир, обеспечивает правду о русской культуре и истории, наших общих традициях, берущих начало в СССР. По словам парламентария, гуманитарное сотрудничество сегодня – инструмент «мягкой силы», который позволяет поддерживать действенные позиции Приднестровской Республики в еврозийском пространстве. Это путь и для нормализации отношений с Молдавией, ОБСЕ, Евросоюзом, другими институтами международного общения.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля