Последние новости

Реклама

К.К. Тайсаев: «Во всех вопросах, связанных с Приднестровьем, Госдума голосует единогласно»

8 февраля 2016 года в Государственной Думе состоялась встреча Первого заместителя Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, Секретаря ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбека Куцуковича Тайсаева с делегацией из Приднестровья.
Диалог между российским парламентарием и Руководством Приднестровского Государственного Университета имени Т.Г. Шевченко проходил в атмосфере искренней дружбы и взаимопонимания. Приднестровскую сторону представляли: ректор Приднестровского Государственного Университета Галина Сандуца, почётный президент университета С.И. Берил и представители профессорско-преподавательского состава вуза.

ПГУ им. Т.Г. Шевченко сейчас – это современный многопрофильный классический университет, крупный научный, культурный и просветительский центр Приднестровья. В нем на 3 языках (русском, молдавском и украинском) на 10 факультетах, в 2 институтах и 2 филиалах обучается более 11 тыс. студентов из Приднестровья, России, Молдовы, Гагаузии и Украины.

Казбек Куцукович Тайсаев прокомментировал итоги встречи: «Не первый раз мы принимаем представителей крупнейшего вуза Приднестровья: в октябре прошлого года в стенах Государственной Думы прошло торжественное открытие выставки, посвященной 85-летию Приднестровского Государственного Университета имени Т.Г. Шевченко - «Прошлое, настоящее, будущее».

И делегации КПРФ каждый раз бывая в Приднестровье, обязательно встречаются с коллективом вуза. Это стало той доброй традицией – и во многом благодаря активному заинтересованному участию как Президента Приднестровья Евгения Васильевича Шевчука, так и лидера Приднестровских коммунистов Олега Олеговича Хоржана, какие уделяют огромное внимание жизни и проблемам ведущего научно-образовательного центра Республики.

И мы со своей стороны оказывали, и будем оказывать вузу возможную всестороннюю помощь, о чем в числе других вопросов и шел разговор на нашей сегодняшней встрече.

Очень многое в этом направлении может сделать Федеральное агентство по делам СНГ – Россотрудничество, чья активная поддержка и помощь во многом помогут вузу поднять эффективность всего учебно-воспитательного процесса, дать возможность преподавателям и студентам в полной мере приобщиться к новейшим тенденциям и разработкам в научной и образовательной сфере.

С чувством большого удовлетворения хочу отметить, что и посольство РФ в Молдавии подключилось к этой весьма важной и необходимой работе – о чем нами была получена информация от Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Молдова Фарита Мубаракшевича Мухаметшина.

А вообще-то, о чем я не раз говорил, когда мы голосуем в зале заседаний Госдумы по вопросам Приднестровья, никто ни на какие партии не делится. Это единственный вопрос, где мы всегда единодушны и всегда голосуем единогласно.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля