Последние новости

Реклама

Казбек Тайсаев принимает участие в работе международной конференции по развитию парламентской демократии, проходящей в Бишкеке

11 июня в Бишкеке проходит международная научно-практическая конференция «Развитие парламентской демократии: уроки и перспективы». Нижнюю палату Федерального Собрания Российской Федерации на форуме представляет депутат Госдумы ФС РФ, секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев.
На форуме было широко представлено научное сообщество, представители различных государственных структур, депутаты Жогорку Кенеша, парламентов Казахстана, Таджикистана, представители международных организаций, эксперты по вопросам парламентаризма, экс-председатели парламента Кыргызстана, а также представители дипломатического корпуса, международных организаций Межпарламентской Ассамблеи СНГ, вузов, неправительственных организаций, руководители государственных министерств и ведомств.

Особую значимость этому важнейшему событию в жизни республик среднеазиатского региона придает участие в нем Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в выступлении которого отмечалось, что с 2010 года Кыргызстан вступил на путь парламентской демократии, которая была провозглашена новой Конституцией республики. По его мнению, это может стать примером обдуманного взвешенного подхода к решению сложных государственно-политических проблем.

В выступлении президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и в докладе о деятельности парламента Кыргызстана председателя Жогорку Кенеша Асылбека Жээнбекова была ещё раз подчеркнута важность дальнейшего укрепления межпарламентских отношений, обмена опытом по дальнейшему углублению демократических процессов в обществе.

От имени Госдумы ФС РФ и её Председателя С.Е. Нарышкина К.К. Тайсаев зачитал приветственный адрес участникам форума с пожеланиями успешной работы и дальнейших успехов в их законотворческой парламентской деятельности.

«Россия и Киргизия прошли долгий нелегкий путь государственного политического становления, - отметил К.К. Тайсаев, комментируя работу форума. - Наше историческое прошлое насыщено многочисленными примерами братской бескорыстной дружбы. И сегодня народы наших стран, продолжая данные традиции, выстраивают многосторонние отношения, в том числе и парламентские. Стремятся поднять на более высокий качественный уровень сотрудничество в различных сферах: государственной, общественно-политической, экономической и социально-культурной. Чему в значительной степени будет способствовать интеграция Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз».

В ходе личных встреч К.К. Тайсаева с парламентариями, представляющими делегации стран СНГ, обсуждались вопросы дальнейшего расширения межпарламентского сотрудничества.

11 июня форум завершит свою работу.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля