Последние новости

Реклама

Торговать свининой на рынках запретили

В Севастополе принимаются ограничительные меры по недопущению распространения африканской чумы свиней. Очаги этого заболевания выявлены на Крымском полуострове, сообщает издание «Севастопольская газета».

В связи с возникновением новых очагов африканской чумы свиней в пгт. Новоселовское, Раздольненского района, с. Ароматное, Белогорского района Республики Крым, распоряжением губернатора Севастополя установлена вторая угрожаемая зона по этому заболеванию

Управлением ветеринарии города в срочном порядке было проведено заседание противоэпизоотической комиссии при правительстве Севастополя, организовано проведение иммунопрофилактики, строгого переучета свинопоголовья в животноводческих хозяйствах и личных подсобных хозяйствах граждан. С сотрудниками муниципальных образований и охотпользователями проводятся рабочие совещания о недопущении заноса и распространения вируса африканской чумы свиней.

Совместно с УМВД России по городу Севастополю организованны проверки автотранспортных средств, осуществляющих доставку живых животных и продукцию животного происхождения на территорию города.

Заседанием противоэпизоотической комиссии принято решение о запрете:

— ввоза всех видов животных, включая птицу, продукции животноводства из очага и населённых пунктов первой угрожаемой зоны;

— торговли на рынках и ярмарках свиньями и продукцией свиноводства;

— проведении ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных;

— приема посылок с продуктами и сырьем животного происхождения.

Разрешено:

— реализация в специализированных магазинах продукция свиноводства, завезенная из благополучных по африканской чуме свиней регионов РФ, под постоянным контролем государственной ветеринарной службы.

— ввоз и реализация изготовленной с использованием мяса свинины вареной и варено-копченной группы колбас, подвергшихся термической обработке, из второй угрожаемой зоны Республики Крым.

Справка

Африканская чума свиней (АЧС) — высоко контагиозная вирусная болезнь домашних свиней и диких кабанов, при котором летальный исход в первичных очагах составляет 100%. Самая большая опасность заболевания состоит в том, что отсутствуют вакцины и медикаменты, предохраняющие от этой болезни; все свинопоголовье хозяйств, куда проникает вирус, погибает, а также огромные экономические потери.

На людей вирус АЧС не распространяется!

Управление ветеринарии просит выполнять мероприятия для предотвращения заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территорию города Севастополя.

Необходимо:

— содержать имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней в подворьях в огороженных местах, безвыгульно; проведение иммунопрофилактики свинопоголовья против классической чумы свиней.

— не допускать кормления свиней пищевыми отходами без предварительной термической обработки (кипячение); свободного выгула свиней из помещений; контакта свиней с другими животными и посторонними лицами.

— для ухода за свиньями иметь отдельную одежду, обувь и проводить их дезинфекцию после проведения работ; не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания на свалки, обочины и другие места;

В случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели НЕМЕДЛЕННО общайтесь в государственную ветеринарную службу по месту проживания:
— Нахимовский район: ул. Могилевская, 16, тел. +7(978) 006-58-02; 40-22-98;
— Северная сторона ул. Челюскинцев, 76, тел. +7(978) 739-38-22;
— с. Орлиное: ул. Тюкова, 60, тел. +7(978) 942-45-82;
— с. Терновка: ул. Ленина, 2, тел. +7(978) 748-51-19.

Управление ветеринарии города Севастополя, ул. Надеждинцев, 1/5, тел. 49-28-20;

ГБУ «Севастопольский ветеринарный центр» ул. Бутырская, 9, тел. 48-94-16, 40-22-98.

Тоже важно:

Дата: 8 февраля 2016 | Разделы: События
8 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля