Последние новости

Реклама

Юрий Шевченко: «Ситуация по недопущению распространения африканской чумы свиней в Крыму находится на контроле крымских властей»
Республиканские власти предпринимают срочные меры по ликвидации и недопущению распространения вируса африканской чумы свиней на полуострове. Об этом сообщил председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко.

Так, на пораженной территории в Раздольненском районе введен карантин и локализован очаг вспышки вируса. Согласно санитарно-эпидемиологическим нормам в радиусе 20-25 километров от очага вируса установлена зона отчуждения, или первая угрожаемая зона. Там уничтожаются все продукты свиноводства - как живые свиньи, так и их мясо, сало и другие продукты, а также проводится полная дезинфекция ферм, введен запрет на вывоз с зараженной территории любых сельскохозяйственных продуктов. В то же время, животные, которые не были поражены вирусом, должны быть изъяты из хозяйства и пущены на переработку, в том числе на колбасные изделия.

В другой зоне – 100 км от очага возгорания болезни – запрещен вывоз и ввоз всех видов животных и птицы, вход на территорию, где действует карантинный режим, посторонних лиц и транспорта. Также под запретом торговля животными и продуктами животного происхождения на рынках, проведение сельскохозяйственных ярмарок и выставок.

При этом Ю. Шевченко добавил, что причин для беспокойства у населения Крыма не должно быть, так как данный вирус не опасен для человека. «Распространение вируса среди поголовья свиней наносит колоссальный ущерб только экономике региона, ведь на сегодняшний день в мире, к сожалению, не существует вакцины от африканской чумы, поэтому единственный выход из этой ситуации – полная утилизация зараженных животных», - подчеркнул он.

Глава профильного Комитета также не исключает возможности попадания вируса африканской чумы на территорию Крыма из Херсонской области, где также зафиксирована вспышка возбудителя инфекционного заболевания животных.

Говоря о недопустимости распространения болезни, парламентарий отметил, что в отношении тех, кто проигнорирует запрет на реализацию свиного мяса, будут предприняты строгие меры. «Это очень серьезная проблема, поэтому легкомысленное отношение к ней недопустимо», - заключил Ю. Шевченко.

Он также сообщил, что при Правительстве Республики Крым создан оперативный штаб по ликвидации и недопущению распространения заболевания на другие территории полуострова, работу которой координирует вице-премьер Крыма Николай Янаки.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля