Последние новости

Реклама

Раздольное. На территории крестьянско-фермерского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе Крыма зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней, в связи с чем в радиусе 100 км объявлен карантин. Вспышку опасного инфекционного заболевания сегодня подтвердили в управлении Россельхознадзора Крыма, указ о введении карантина подписан главой республики 27 января, сообщает издание «Крыминформ».

По информации пресс-службы Россельхознадзора, вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована на территории КФХ «Мартинс» 27 января, а сегодня подтверждена лабораторно.

При этом в управлении указали на явные недочеты в работе Государственного комитета ветеринарии Республики Крым, как в отчетах за 2015 год комитет не выявил нарушений при перемещении сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения между субъектами Российской Федерации.

«Не регистрировалась перевозка товаров без ветеринарных сопроводительных документов, протоколы не составлялись, предписания не выдавались, штрафы не накладывались, возврат животных и продукции животного происхождения не осуществлялся, – говорится в сообщении Россельхознадзора. – Вместе с тем, государственными инспекторами управления Россельхознадзора выявлялись многочисленные случаи перемещения подконтрольных грузов без ветеринарно-сопроводительных документов».

В осуществлении Госкомветеринарии переданных полномочий управлением Россельхознадзора выявлены нарушения ветеринарного законодательства. В адрес комитета были выданы предписания об устранении выявленных нарушений, тем не менее ряд пунктов не были выполнены.

«Вышеуказанное способствовало распространению инфекционных заболеваний, что, в свою очередь, привело к заносу возбудителя АЧС на территорию Республики Крым», – подчеркивается в сообщении.

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными кровоизлияниями во внутренних органах. Как вирус очень устойчив к физическому и химическому воздействию, карантинная зона определяется в 20 км первой степени эпизоотического очага и на 100 км – второй степени. Ввоз и вывоз продукции в первую зону, как и проникновение посторонних лиц, до окончания карантина запрещен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля