Последние новости

Реклама

Симферополь. С начала года в Республику Крым не было допущено с территории Украины 1489,6 тонн свинины. Об этом сегодня в Столице Крыма на совещании на тему "Африканская чума свиней в Российской Федерации и меры, направленные на недопущение возникновения и распространения этой болезни" сообщил заместитель руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Республике Крым и г. Севастополь Юрий Епанов, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, за промежуток времени с 1 января по 17 мая на территорию Крымского федерального округа ввезено 50 тыс 505 тонн продукции животного происхождения, из них свинины 7 тыс 740 тонн.

"Возврат на территорию сопредельного государства составил 5 тыс 70,7 тонн продукции животного происхождения, из них свинины - 1 тыс 489,6 тонны", - констатировал Епанов.

Кроме того, инспекторами управления, по его словам, неоднократно выявлялась свинина со срезами на местах, где вероятно стояли клейма производителя. При этом в пути следования на полутушах появлялись новые оттиски, проставленные уже на благополучных по африканской чуме свиней территориях.

"Эти факты свидетельствуют, что угроза заноса патогенного вируса чрезвычайно высока", - сообщил Епанов.

С апреля по декабрь 2014 году более 12% (12646 тонн) общего объёма продовольствия, поступающего в Крым с Украины, оказалось непригодным к использованию, и было возвращено на территорию сопредельного государства. Большая часть возвращённого сырья приходится на свинину.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля