Последние новости

Реклама

В Столица Крыма решением Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии запрещен ввоз свинопоголовья, мяса свинины, продукции и полуфабрикатов из неё, а также кормов из Запорожской области.  Об этом  сообщила начальник городского управления ветеринарной медицины Надежда Бойко, передаёт пресс-центр городского совета Симферополя.

«Эта мера была предпринята с целью локализации и недопущения заноса и распространения вируса африканской чумы свиней в АР КРЫМ и в Симферополе», – отметила она.

Напомним, что согласно сообщению Главного управления  ветеринарной медицины в Запорожской области 30 июля 2012 г. в селе Комышуватка Приморского района Запорожской области в личном подсобном хозяйстве было выявлено падеж свиней. 31 июля 2012 г. в районе возникновения заболевания введён карантин, перекрыт автомобильные дороги.

При исследовании патологического материала в Государственном научно-исследовательским институтом лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы 31 июля 2012г. было выявлено ДНК вируса африканской чумы свиней. Это вирус стойкий к широкому диапазону температур и РН среды. При комнатной температуре вирус сохраняется в течении 18 месяцев, в мясе больных животных – 155 дней, в копченостях – до 5 месяцев, в навозе – до 3 месяцев.

По её данным, предполагаемым источником инфекции могли стать пищевые продукты питания животного происхождения, попавшие в корм свиньям.

Начальник управления ветеринарной медицины города отметила, что в Сифмерополе случаев заражения вирусом африканской чумы свинопоголовья не было выявлено. Вместе с тем она обратила внимание симферопольцев на необходимость выполнения ряда мер:

-срочного сообщения государственной службе ветеринарной медицины о наличии свинопоголовья, немедленной его регистрации и вакцинации (г. Столица Крыма ул. Ж. Дерюгиной, 5 а  тел. 27-53-22);

— содержание свинопоголовья разрешено только в закрытом режиме. Немедленно сообщать государственной службе ветеринарной медицины о случаях падежа животных и подозрении их в заболевании АЧС;

— недопустимо скармливать животным пищевые отходы животного происхождения без термической обработки;

— недопустимо покупать продукты животного происхождения в местах стихийной торговли,

— не допускать контакт собственных животных с дикими животными и посторонними лицами.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля