Последние новости

Реклама

Пока что случаев заражения в Крыму не выявлено, но на границе создаётся «жесточайший контроль» продукции свиноводства, заявили в ведомстве.

Россельхознадзор чрезвычайно обеспокоен вспышками африканской чумы свиней в Украине и предпринимает все меры для недопущения ввоза зараженного скота в Крым. Об этом на пресс-конференции в «Скиф-Медиа» заявил заместитель руководителя территориального управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю Юрий Епанов, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, массовая гибель животных от африканской чумы свиней в Украине скрывается правительством и ветеринарной службой страны. Он уточнил, что очаги заражения зафиксированы в Черниговской, Запорожской, Сумской и Луганской областях.

Ю.Епанов подчеркнул, что в настоящий момент создаётся «жесточайший пограничный контроль» продукции свиноводства, ввозимой из Украины. «С каждой единицы данного груза создаётся отбор проб на наличие генома африканской чумы, какие мы отправляем в Краснодарский край на исследование», – пояснил Ю.Епанов и добавил, что за промежуток времени с 2014 года было исследовано более 2000 таких проб – геном чумы не выявлен.

Кроме того, с 25 мая Россельхознадзор ввёл запрет на импорт продукции свиноводства тех украинских предприятий, какие не получили аттестацию ведомства. При этом объём продукции, ввозимой из соседнего государства, остался на том же уровне, уверил Ю.Епанов.

В свою очередь заместитель начальника отдела надзора за переданными полномочиями в сфере ветеринарии Россельхознадзора Светлана Шамбазова напомнила, что против африканской чумы свиней не существует вакцины, 100% зараженного скота погибает. Она также предупредила, что заражение может произойти через отходы животных, корм, кровососущих насекомых и другими способами.

«Именно поэтому крымским фермерам следует соблюдать профилактические меры, какие предотвратят возникновение и распространение африканской чумы на полуострове», – пояснила замначальника. 

При этом она добавила, что мясо зараженных животных не опасно для человека, так как вирус погибает при термической обработке в 70°C и более.

Вспомним, в ноябре 2014 года в Крым запретили ввозить свинину из Запорожской, Луганской и Черниговской областей Украины, где были зафиксированы случаи африканской чумы свиней.

Кроме того, из-за угрозы заноса вируса на территорию республики не разрешается ввозить бескостное мясо свиней. Инспекторы Россельхознадзора пропускают только костную свинину в тушах и полутушах.

В то же время крымские сельхозпроизводители не могут конкурировать в цене с животноводческой продукцией, которая ввозится с территории Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля