Последние новости

Реклама

Полицейские тайны

Майор внутренней службы Юрий Владимирович РАСЛИН и лейтенант полиции Алина Александровна ПЛОТНИКОВА рассказали юным журналистам о службе в органах охраны правопорядка

Во время подготовки своего субботнего репортажа (30 января) юнкоры-экологи пришли в Отдел МВД России по городу Евпатории на улице Пушкина, и (войдя в ДВУХЭТАЖНОЕ здание) обошли с познавательной экскурсией все ПЯТЬ этажей полиции…Количество этажей – не самая главная тайна полиции. Кроме сотрудников «полиции» в отделе МВД служат офицеры Внутренней службы и работники «юстиции». Мы встретили правоохранителей с ТРЕМЯ разными видами нашивок-шевронов. У всех сотрудников отдела МВД – совершенно разная работа. Недавно полицейские проводили День открытых дверей, к ним приходили школьники, мечтающие защищать законность профессионально – около ста евпаторийцев, это значит, что у молодежи есть интерес, тем не менее почему… Мы попытались разобраться, сообщает издание «Kalamit.info».

«Ваша служба и опасна и трудна», подумал каждый юный корреспондент после экскурсии и интервью с полицейскими. Участковый уполномоченный, лейтенант полиции Алина ПЛОТНИКОВА закончила в Евпатории мою родную шестую школу (УВК «Интеграл»), она с десятого класса выбрала профессию. Папа Алины Александровны – военный. Ей всегда нравились и дисциплина, и форма. Она училась в Столице Крыма и Киеве, получила юридическое образование. Мы узнали, что специальностям учат на отдельных факультетах. Одним нравится больше работать с людьми, другим – с документами. Труд в полиции, юстиции и внутренней службе – совсем разный! Тем Не Менее день рабочий – «не нормирован», бывает часто, что на службу являются ранним утром, а возвращаются домой очень поздно. Только у работников Дежурной части есть места отдыха – они дежурят по суткам. Женщин в городском отделе – примерно десятая часть штатного состава. На Доске почета в одном из холлов мы увидели много портретов женщин-полицейских, они выполняют очень важную работу.

Майор внутренней службы Юрий Владимирович РАСЛИН, он отвечает за направление по связям с СМИ, показал нам расположение отдела полиции. На первом этаже – Дежурная часть. Летом сюда поступает до ТРЕХСОТ звонков от горожан! Нам объяснили, что рассмотрение зафиксированного обращения проводится в течение месяца, если проверка не необходимо, то реагируют за 10 дней…

На втором этаже расположен штаб, отдел по работе с экономическими преступлениями, находятся кабинеты следователей… На третьем – уголовный розыск, канцелярия, начальник штаба, а на четвертом этаже – отдел кадров, подразделение по делам несовершеннолетних… Юнкоры поднялись ещё выше – в актовый зал на пятом уровне. Нам рассказали, что есть и подвальный этаж. Там находятся помещения изолятора временного содержания.

Наши собеседники все с гордостью говорили о своей профессии. Они даже не задумывались, правильно ли они поступили, выбрав службу. О трудностях говорили спокойно, кто-то же должен охранять покой горожан… В полиции есть «социальный пакет» - зарплата и (например) к отпуску добавляют дни за стаж в полиции. Бумаг требуется заполнять очень много – о фильмах про «ментов» мы поговорили также, полицейским смотреть сериалы некогда, тем не менее Юрий Владимирович сказал нам, что некоторых эпизодов просто не могло быть в жизни.

Нам рассказали, как строго и ответственно обращаются с оружием. Если школьники думают, что стать полицейским, значит, получить разрешение стрелять – сильно ошибается! Нам рассказали и о профилактике правонарушений, за какие действия ответственность наступает с 14 лет. Особое внимание – распространению наркотиков! Полицейские все «приемы» хитрости и вовлечения в незаконную деятельность школьников прекрасно знают. Уже в этом учебном году проводили задержания наркоторговцев, и от надзора и наказания (по словам Юрия Владимировича) никто не уйдет. Только будет плохо, если кто-нибудь из подростков поверит, что есть «легкие и безобидные наркотики» и «от одного раза ничего не будет». Наши собеседники однозначно сказали – ПРОБОВАТЬ наркотики нельзя, это путь к беде.

Спускаясь к выходу из здания, юнкоры уже совсем по-другому посмотрели на Доску памяти погибших при исполнении обязанностей правоохранителей, и на портреты лучших сотрудников полиции, юстиции и внутренней службы – в холле второго этажа, возле знамен и флагов.

Это было очень интересное интервью.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото Анны Красковской, юнкора-эколога и А. Бондаря.



Тоже важно:

Дата: 1 февраля 2016 | Разделы: События
1 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля