Последние новости

Реклама

Пришли дети в «Крымгазсети»

В последнюю субботу декабря, в канун Дня спасателей России, юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории встретились с начальником аварийной газовой службы ГУП  РК «Крымгазсети» Евпаторийского УЭГХ Алексеем Алексеевичем РУЛЕВСКИМ 

Во время экскурсии-интервью школьникам-юнкорам все было интересно – наши ребята раньше никогда не были в «горгазе». Мы увидели абонентский отдел – без очередей, с удобными сиденьями диванчиков в теплом помещении. Нам рассказали, что если принимают всего СТО человек в день – то это очень мало. В зимнее время евпаторийцы используют 13 тысяч кубометров природного газа в час – в котельных и в быту. Не удивительно – ведь обслуживают наши газовики ПЯТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ тысяч абонентов, крупных потребителей и мелких…

Конечно, в ходе встречи - экскурсии юные журналисты узнали о ;работе аварийной службы. Круглосуточно, днем и в ночное время пять-шесть человек находится на дежурстве. На стене «тайной комнаты» аварийщиков – карта Евпатории, на которой указаны лампочками разного цвета все аварийноопасные объекты. У нас котельные во время отопительного сезона не загрязняют воздух, работают они на природном газе (между прочим, Алексей Алексеевич сказал нам, что полезные ископаемые – крымские, с месторождений Черного моря!), сообщает издание «Kalamit.info».

Чтобы все оборудование работало безаварийно, необходимо много работать. По подземным коммуникациям подается газ под высоким давлением, его необходимо «обработать» - на специальном учебном стенде с настоящими агрегатами каждое движение (с учетом аварийной обстановки) работники отрабатывают на практике постоянно. Нам показали автомобили «аварийки» - они укомплектованы всем необходимым для устранения любой аварии в жилом доме.

О правилах безопасности начальник аварийной службы может говорить целый день – во-первых, требуется доверять монтаж колонок, котлов и газовых плит только специалистам. Недавно, сказал Алексей Алексеевич, снова приходилось выезжать на улицу 60-летия Октября – один абонент залил водой газовые трубы – сто двадцать жильцов несколько СУТОК сидели без газа. Что они потом скажут соседу, решившему сэкономить средства на установку газовой плиты?

По телефону 5-47-87 можно позвонить в «Службу внутридомовую» и решить вопросы с профессионалами. Если что-то случится – звонить надо по номеру 104. Звонок бесплатный, мы проверили, позвонив с мобильника, на счету которого не было денег. Баловаться с этим номером нельзя – все звонки поступают в диспетчерскую и фиксируются на жестком диске компьютера. За ложный вызов родителям детей-шутников придется отвечать очень серьезно… Нам напомнили, что при запахе газа в помещении нельзя щелкать выключателем, нельзя звонить по телефону (даже сотовому) – сначала вывести всех из помещения на свежий воздух, открыть окно при такой возможности – потом вызывать аварийную службу. Обычно газовики работают вместе с профессионалами МЧС.

К своей работе все сотрудники относятся очень ответственно. Здесь работают мужчины и женщины – их примерно равное количество. Мы были на внутренней территории в субботний день – там все чисто убрано.

Необходимо отметить открытость руководства «Крымгазсети» - на нашу просьбу о встрече откликнулись сразу. Алексей Алексеевич рассказал ребятам, что в этом учебном году беседы по профилактике ЧП были проведены во многих школах города. Все работники «горгаза» знают, как важно объяснить детям, что природный газ безопасен в быту только при правильном обращении с газовым оборудованием. Они гордятся своей профессией и рассказывают о ней охотно, разъясняют, что необходимо экономить дорогой природный ресурс, показывают, как правильно и безопасно использовать голубое топливо. Кстати, если вас посещают работники «горгаза» - не стесняйтесь посмотреть удостоверение (оно должно совпадать с бейджиком). Нельзя допускать, чтобы под видом настоящих работников в дома евпаторийцев проникали неизвестные… Безопасность там, где звучит слово «газ» должна быть во всем. 

Соломия КОСТЕЦКАЯ,  «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.



Тоже важно:

Дата: 30 декабря 2015 | Разделы: События
30 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля