Последние новости

Реклама

Севастопольская школьница победила во Всеукраинской олимпиаде по русскому языку и выиграла поездку в Россию.

Десятиклассница Ольга Воскресенская вошла в число победителей всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе. Победители получили возможность посетить достопримечательности Москвы и Смоленска. Своими впечатлениями гимназистка поделилась с «Севастопольской газетой».

Всеукраинская олимпиада проходила весной 2012 года. Её участниками стали победители районных и городских олимпиад — всего 128 человек из 27 областей Украины. Ученица 10 класса севастопольской гимназии #1 им. А.Пушкина Ольга Воскресенская заняла третье место.

Олимпиада проходила в Севастополе и длилась четыре дня: торжественное открытие, олимпиада по русскому языку, олимпиада по литературе и объявление результатов.

— На районную олимпиаду отправляли всех, кто подавал надежды, — рассказала О.Воскресенская. — Задания на ней были только по школьной программе — Достоевский, Гоголь, анализ отрывка из произведений. На городской олимпиаде было больше творческих заданий и вопросов, какие мы не проходили в школе. Всеукраинская олимпиада состояла из двух частей: задания по русскому языку и литературе выполняли в разные дни. Меня готовила моя учительница Оксана Валентиновна Ройко. На олимпиаде по литературе были вопросы по произведениям из школьной программы и тем, какие мы должны были прочитать самостоятельно. Задания по русскому языку были на грамматику и общую эрудицию. Например, один из вопросов: «В каком городе есть музей, имеющий отношение и к Чайковскому, и к Пушкину?». Я не знала ответа на данный вопрос, а потом прочитала в интернете, что музей находится в Каменке, — говорит победительница олимпиады.

За победу во всеукраинской олимпиаде школьников наградили поездкой в Россию. О.Воскресенская рассказала об этом путешествии.

— Десятидневная поездка была насыщена событиями, и каждый её участник не скоро забудет о ней, — говорит девушка. — В Столице России мы посетили исторический музей и музей-панораму бородинской битвы 1812 года, конечно же, в программе была знаменитая Третьяковская галерея, храм Христа Спасителя и Кремль. В один из дней поездки мы посетили резиденцию президента Российской Федерации в Правительстве России, а также покатались на пароходе по Столица России-реке. Кроме того группа прогулялась по Александровскому саду, где мы успели поглазеть на смену почетного караула, послушали экскурсию по Красной площади, погуляли, накупили сувениров, а в последний день путешествия побывали на агрокомбинате «Московский», где нашей группе провели необычную экскурсию. Мы не только узнали о процессе выращивания цветов и поставки их в супермаркеты и цветочные магазины, сделали подарки ребятам из детских домов: завернули цветы в горшках в красивую прозрачную обертку.

Смоленск — небольшой город, которому в следующем году исполнится 1150 лет. Экскурсия здесь длилась три дня. Мы посетили села Бородино, Талашкино, Фленово, Вяземы и Захарово. Жили в гостинице в восьми километрах от города.

В самом Смоленске мы были не больше трёх с половиной часов. Этого времени оказалось достаточно, чтобы получить представление о нем. Побывали в Бородинской церкви, в сквере памяти героев и участников войны 1812 года и Великой Отечественной Войны. Также поднялись в одну из оборонных крепостей смоленского правительства россии. Внутри — музей, где мы узнали о древней и средневековой истории Смоленска и Смоленской области, с древности и до войны 1812 года. Здесь же посетили выставку-экспозицию, посвященную кладам и деньгам.

Наиболее всего запомнилась экскурсия в бывшей сельскохозяйственной школе в поселке Талашкино и экскурсия в селе Захарово, где находилось имение Пушкиных. Здесь великий русский поэт провел детство до шести лет.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля