Последние новости

Реклама

В четверг, 28 апреля, в Севастопольском центре туризма, краеведения, спорта и экскурсий (ул. Н.Музыки, 5) состоялся финальный турнир знатоков-краеведов среди старшеклассников. В нем приняли участие шесть школьных команд.

Севастопольские школьники соревновались в турнире краеведов

Подготовка к итоговому турниру шла в течение полугода. Как рассказала заместитель директора по учебно-методической работе Центра Людмила Рубан, изначально в соревнованиях по краеведению участвовали команды из 56 школ.

Отборочные турниры начали проводить в сентябре на территории Херсонесского заповедника, Малахова кургана, Приморского бульвара. Ребята выполняли задания и отвечали на вопросы, составленные научными сотрудниками музеев города и педагогами Центра туризма. В полуфинал вышли 20 команд, для участия в финальном турнире выбрали шесть.

— В основном это ученики старших классов, но в некоторых командах были и семиклассники, — говорит Л.Рубан. — На заключительный турнир пришли учителя, директора школ, а также болельщики. Турнир краеведов — традиционный, он проводится уже 21-й год, и каждый раз мы придумываем новые задания. Например, в этом году, чтобы разговорить ребят, мы придумали конкурс экскурсоводов. Соревновательный дух и желание показать свои знания увлекли участников, — считает она.

Вопросы касались различных направлений краеведения: школьники решали кроссворды на тему истории Древнего мира, определяли памятники Крымской и Великой Отечественной войны, отвечали на вопросы по геральдике Крыма, растениям и животным, обитающим в крымских лесах. Последним заданием было исполнение песен о Севастополе.

В жюри конкурса были сотрудники Музея героической обороны и освобождения Севастополя, музея им. Крошицкого, Музея Черноморского флота РФ и Херсонесского заповедника.

Первое место заняла команда «Остров Крым» школы #45 под руководством преподавателя Зинаиды Кудряковой. На втором месте — команда «Бельбек» школы #55, педагог — Елена Стародонкина. Третье место — у команды «Морская душа» учеников гимназии #5, преподаватель — Светлана Мишина. Победителей наградили сладостями и билетами в городские музеи.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля