Последние новости

Реклама

225-летие путешествия Екатерины Второй в Крым

«Путь на пользу. К 225-летию путешествия Екатерины Второй в  Новороссию и Крым» – под таким названием в Феодосии прошла  украинско-российская конференция, которая объединила  историков, политологов, журналистов и краеведов из  Москвы, Киева, Крыма  и, конечно, Феодосии. Ведь именно данный город стал последним пунктом путешествия императрицы.

Международная конференция началась с исторической инсценировки  путешествия Екатерины Второй и Светлейшего князя Григо́рия Потёмкина-Таврического в  Новороссию и Крым.  Кроме  участников форума,  императрицу приветствовали  представители казачества и городской общественности.

225 лет назад прошло «великое путешествие» Екатерины Великой на юг Российской империи. В ходе этой поездки, длившейся полгода, были приняты важнейшие государственные решения, направленные на освоение и мирное развитие присоединенных к России земель  северного Причерноморья. А их ведущей силой стали сотни тысяч наших предков. Политологи и историки из России, Украины и Крыма, собравшиеся за круглым столом в Феодосии, обратились к  историческому прошлому и дали свою оценку внешней и внутренней политике Российской империи. Государства, наследниками которого сейчас являются Российская Федерация и Украина.

«В определенной степени, это есть то основание, которое ещё удерживает вместе данные два  ныне независимые государства. Тем Не Менее государства, какие населяет по сути дела один и тот же народ», – отметил Анатолий Филатов, заместитель директора по науке украинского филиала Института стран СНГ.

Многие представители политического, экспертного и академического сообществ двух стран обратили внимание на то, что Новороссия и Крым – это памятник тем безымянным героям, какие не мыслили Россию без Украины, и Украину без России.

«Здесь была пустыня и центр набегов. Екатерина вернула сюда и веру православную, и цивилизацию, города, дороги и  заводы. И при ней началось великое заселение этих огромных земель. И таким же путём должна идти наша политическая элита. Освобождаться от западного плена и  возвращаться  к православным русским истокам», – сказал Кирилл Фролов, заведующий отделом Украины Института стран СНГ

Специально к этой конференции Институтом стран СНГ была выпущена книга. Это сборник статей историков, политологов, их взгляды на роль Екатерины в жизни и истории двух братских стран.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля