Последние новости

Реклама

В Крыму прошла акция  «Путь на пользу», посвященная 225-летию путешествия императрицы Екатерины II на полуостров. На территории Бахчисарайского района (23-й км шоссе Симферополь – Бахчисарай, возле села Новопавловка) был благоустроен памятник  истории и архитектуры, имеющий непосредственное отношение к этому событию – «Екатерининская миля», сообщает корреспондент «Центра».

Под Бахчисараем благоустроили «Екатерининскую милю» Под Бахчисараем благоустроили «Екатерининскую милю»

«В это время 225 лет назад состоялось знаковое для крымского туризма событие: Екатерина Великая, как первая крымская путешественница посетила наши благословенные края и оценила потенциал Крыма. Сегодня собравшись здесь, мы отдали дань почтения Великой императрице. И внесли небольшую лепту в обновление нашего культурного наследия – привели в порядок один из четырех целиком сохранившихся на территории полуострова аналогичных памятников, установленных во время путешествия императрицы», – рассказал организатор акции главный редактор газеты «Терра Таврика» Вячеслав Хачатурян.

Во время мероприятия участниками акции была расчищена площадка от мелкого кустарника, закрывавшего памятник истории, сама верста побелена и на ней прикреплена охранная табличка.

«Сегодня главная задача, как для крымской власти, так и для самих крымчан, –  усиление контроля над состоянием тех объектов, которые нам остались от наших предков. Разработан хороший туристический маршрут посвященный памятным местам, связанным с путешествием российской императрицы 1787 года. Такой тур, уверен, найдет своего туриста», – отметил генеральный директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко.

Организаторы акции подчеркнули, что грандиозный тур Екатерины II в 1787 году положил начало крымского туризма: путешествие впервые в мире было спланировано по всем правилам организации тура. Здесь можно проследить все составляющие классического тура: транспорт, размещение, питание, культурная программа и даже сувениры.

«Это событие заложило традиции политического VIP-туризма, которые с успехом развили и продолжили практически все властители Российской империи, Советского Союза и независимой Украины», – подметил В.Хачатурян.

«Центр»

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля