Последние новости

Реклама

В Бахчисарайском районе обновили «Екатерининскую милю»

На полуострове прошла акция «Путь на пользу», посвященная 225-летию путешествия российской императрицы Екатерины Великой по Крыму.

В рамках акции был очищен и покрашен памятный знак «Екатерининская миля», передает Курортно-информационный центр.

Как сообщил организатор акции Вячеслав ХАЧАТУРЯН, ровно 225 лет назад состоялось знаковое для туристического Крыма событие: российская императрица Екатерина II совершила тур по полуострову и положила начало крымскому туризму. 

«Сегодня, собравшись здесь, мы отдали дань почтения великой императрице. И внесли небольшую лепту в обновление нашего курортного наследия: привели в порядок один из четырех целиком сохранившихся на территории полуострова аналогичных памятников, установленных во время путешествия императрицы», — рассказал Вячеслав ХАЧАТУРЯН.

Во время мероприятия участники акции очистили памятник от кустарников, установили охранные доски и покрасили. По словам организаторов, большинство туристов раньше не знали о его существовании. Теперь их привлечет обновленный вид памятника, и они получат возможность расширить свои знания истории автономии.

СПРАВКА . В честь празднования 25-летия своего правления российская императрица Екатерина Великая 6 (17) января 1787 года совершила путешествие из Санкт-Петербурга в Крым. На полуострове она посетила Симферополь, Севастополь, Бахчисарай, Феодосию и другие города. По маршруту следования императрицы у обочины ставили столбы, впоследствии названные «Екатерининскими милями».

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля