Последние новости

Реклама

У мемориала защитникам Севастополя на пл.Нахимова прошло торжественное награждение победителей городского этапа всеукраинской военно-патриотической спортивной игры «Зарница». Защищать честь города-героя в Киеве в сентябре будут ученики школы #30.

Балаклавские школьники поедут в Киев на «Зарницу»

Военная игра «Зарница» была возрождена в Украине в этом году. Военно-спортивные соревнования, в которых принимают участие сборные команды учащихся 5-9 классов в возрасте не старше 15 лет, проводятся в несколько этапов. Сначала в марте и апреле — на районном уровне, в мае — на областном, а в сентябре — всеукраинский финал.

В Севастополе игра проводилась с 1967 года без перерыва и носила название «Рубеж».

В 2012 году после районных соревнований были выбраны по две лучшие команды от каждого района Севастополя: школы #5 и #11 (Нахимовский район), школы #12 и #30 (Балаклавский район), школа #60 и гимназия #1 (Ленинский район), школы #52 и # 32 (Гагаринский район).

Как рассказала заместитель председателя организационного комитета Севастопольского центра военно-патриотического воспитания учащихся и молодежи Виктория Бурдина, городской этип «Зарницы» проходил с 21 по 24 мая и включал в себя конкурс строя и песни, военно-исторический конкурс, огневую подготовку, метание «гранаты», доврачебную помощь, топографическую подготовку, спортивные соревнования, военизированную эстафету «Десант».

По результатам соревнований первое место на городском уровне завоевала команда школы #30, второе — школы #32, третье — школы #54.

Команды-победители награждались 24 мая на площади Нахимова у Вечного огня.

Началось мероприятие с прослушивания гимна Украины и Севастополя, ребят поздравили городские чиновники, после чего началось вручение грамот и подарков победителям.

Третье и второе место заняли школы Гагаринского района #54 и #32, а первое место завоевала команда учеников школы #30 из Балаклавы.

Победителей наградили грамотами, палатками и мячами. За первое место ученикам школы #30 вручили кубок. Также грамотой был награжден самый маленький участник спортивной игры ученик 5 класса школы #12 Алим Абджелилов.

Отряд победителей очень громко радовался первому месту. По словам одного из учеников школы-#30 Дмитрия Литовченко, они не ожидали выиграть, но рады победе и гордятся, что участвовали в «Зарнице». В сентябре ребята поедут в Киев защищать честь Севастополя на финальном этапе игры.

А вот ученики гимназии #5, стоявшие тут же, рядом, и не получившие ни мест, ни наград, не выглядели расстроенными. «Это потому что подготовка к «Зарнице» длилась всего 2 дня», — поделились они секретом хорошего настроения.

Читайте также: Министерство обороны возродило «Зарницу» в Украине

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля