Последние новости

Реклама

«Скоро с пешеходов начнут брать деньги за то, что они топчут асфальт». В столице протестуют против платных парковок

Продолжаются протесты столичных жителей против платной парковки. Вспомним, с 26 декабря платная парковка должна распространиться ещё почти на 300 улиц в спальных районах Москвы. 24 декабря возле здания администрации президента состоялась встреча депутатов Государственной Думы Валерия Рашкина, Владимира Родина, Александра Потапова и Александра Агеева с избирателями.
Валерий Рашкин, открывая встречу, с сарказмом назвал расширение зоны платной парковки новогодним подарком столичным жителям от правительства Москвы. «Скоро уже с пешеходов начнут брать деньги просто за то, что они топчут асфальт. Заставят всех купить шагомеры, и за каждый километр – по полтора рубля. А что? Вы же стираете асфальт. Ну, это же просто маразм!» – возмутился коммунист. Депутат отметил, что во всех районах будут проведены митинги. «Пусть Лисксутов с Собяниным знают: нас не остановить», – заключил он.

Владимир Родин задался риторическим вопросом: «Кто мне может сказать, за что при парковке берутся деньги? Асфальт? Бордюр? Тем Не Менее за это уже заплачено. Так за что?». Он также рассказал о том, что парковочные приложения работают нестабильно. К примеру, сообщение о том, что платёж не был принят системой, может прийти через полчаса, когда автовладелец уже далеко от машины. Коммунист рассказал, как пытался помочь избирателю опротестовать штраф за подобное «нарушение»: «Для этого необходимо на несколько дней уйти с работы, бросить всё и судиться».

На встрече также выступили депутаты фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков и Николай Зубрилин. Клычков назвал платные парковки вводом имущественного ценза по въезду в Москву. «К тому же с 1 января повышается тариф на общественный транспорт. Мы давно говорим: если хотите создать альтернативы автомобилю – сделайте комфортным и доступным общественный транспорт. В той же Европе, на которую так любят кивать наши власти, такой опыт есть. Например, в Эстонии».

Координатор общества «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов призвал смотреть глубже. Он подчеркнул, что в настоящий момент все решения в стране принимаются одной партией – «Единой Россией», в том числе и платные парковки. «Эту монополию, – заявил он, – надо разбить. Не должно быть такого засилья единороссов в органах власти». Для этого Шкуматов призвал всех желающих бороться за свои права пройти обучение в Школе муниципального депутата от КПРФ. «Это очень хороший ресурс, и я советую им воспользоваться, иначе вам придётся проходить данный путь самостоятельно, тратя время и деньги».

По итогам встречи её участники единогласно приняли заявление, в котором назвали введение платных парковок нарушением конституционных прав граждан и потребовали пересмотра этого проекта.

* * *

Нет новому расширению зоны платной парковки! Остановить парковочный грабеж!

Заявление участников встречи с депутатами у Администрации Президента на Ильинке 24 декабря 2015 года

Мы, участники встречи у Администрации Президента - представители инициативных групп москвичей, общественных, политических организаций, муниципальные депутаты, депутаты Московской городской Думы и депутаты Государственной Думы расцениваем деятельность столичных властей в части организации платных парковок и реализуемого курса в транспортной сфере как нарушение конституционных прав граждан, к числу которых относятся почти пять млн. столичных автомобилистов, и обращаемся к главе государства как гаранту Конституции РФ.

Мы считаем, что деятельность Департамента транспорта по постоянному увеличению в городе зоны платной парковки и искусственное увеличение дефицита доступных парковочных мест только усугубило транспортные проблемы, одновременно ухудшив условия и качество жизни горожан. Вместо развития удобной инфраструктуры для жизни и передвижения москвичей, столичные власти занимаются лишь имитацией решения транспортных и градостроительных проблем. Нас возмущает, что т.н. обустройство платных стоянок ведётся за счёт городского бюджета, в то время как своего решения ожидают другие острые социальные вопросы.

Мы с полным основанием можем констатировать: чиновники Правительства Москвы игнорируют мнение москвичей, уничтожая гаражи и крытые стоянки, введя непомерную плату за парковку автомашин. Подобное унижение не может не вызывать справедливое возмущение жителей столицы.

Мы считаем незаконным реализацию данного проекта развития платных парковок в столице, предусматривающей их бездумное хаотичное распространение на улицах города, включая спальные районы.

Мы убеждены, что до повсеместного внедрения система паркоматов должна была пройти серьезную апробацию, дабы исключить регулярные сбои, травмирующие москвичей.

Мы требуем пересмотра проекта по развитию зоны платных парковок в столице с учетом мнения самих москвичей по этому вопросу.

Мы заявляем:

«Нет – новому расширению зоны платной парковки!

Нет – попранию наших конституционных прав!

Нет – парковочному и прочему грабежу!

Наша солидарность – залог нашего успеха!»

Москва, ул. Ильинка,

24 декабря 2015 года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля