Последние новости

Реклама

В декабре 2011 года состоялись выборы в Орловский областной Совет народных депутатов. Нам удалось победить в 5-ти одномандатных округах (4 по г. Орлу и 1 по Орловскому району) и провести 9 депутатов, по единому избирательному округу (по списку). Таким образом, была сформирована фракция в составе 14-ти депутатов. Некоторые наши товарищи были избраны на руководящие должности облсовета, так:
Потапов Николай Николаевич - зам. Председателя облсовета;

Загайнов Владимир Иванович - председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству;

Навлев Михаил Алексеевич - заместитель председателя Комитета по собственности, промышленности и жилищным отношениям;

Остроушко Валентина Викторовна - заместитель председателя Комитета по вопросов местного самоуправления, связям с общественными объединениями и средствами массовой информации;

Жидова Мария Васильевна - заместитель председателя Комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии;

Анциферов Павел Константинович - заместитель председателя Комитета по здравоохранению и социальной политике.

Депутаты фракции представлены и активно работают во всех комитетах Совета. Это положение дает возможность принятия взвешенной позиции по консолидированному или свободному голосованию по вопросам, вносимым в повестку дня.

Работа фракции ведётся в следующих направлениях:

1.Работа с избирателями. В рамках этой работы депутаты фракции регулярно ведут приём граждан на своих избирательных округах и закрепленных территориях, совместно с секретарями парторганизаций. Почти все депутаты фракции в облсовете избраны от областного центра. И чтобы поддержать сельские районы области, какие не представлены депутатами-коммунистами, было принято решение, о закреплении нескольких районов за каждым депутатом.

В этом контексте требуется сказать о взаимодействии с органами исполнительной власти. Депутаты стараются находить контакт с главами районов и мэрами городов для конструктивной работы и для решения тех проблем с которыми к нам приходят граждане. Это вопросы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и транспорта, соцобеспечения, законности и правопорядка, здравоохранения и культуры. Надо сказать, что ряд проблем решается, тем не менее многие имеют имеют системный характер. Их можно решить только в случае реализации программы нашей партии в целом, на федеральном уровне. Именно поэтому усилия фракции направлены на подготовку законодательных инициатив областного Совета в рамках программы партии, поддержку инициатив фракции КПРФ в Государственной Думе.

Орловским областным Советом утверждено положение о работе с наказами избирателей. Средства на наказы избирателей каждым депутатом направляться на свои избирательные округа и закрепленные районы .

В рамках программы наказов избирателей депутатам Орловского областного Совета народных депутатов за 2012-2015 год финансовые средства в размере 65 млн. 800 000 руб. были распределены депутатами фракции КПРФ следующим образом. По направленности наказов:

образование, здравоохранение, культура и спорт – 66%

благоустройство дворовых территорий, ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) -34%

По муниципальным образованиям:

г. Орел - 59%

Остальные муниципальные районы и городские округа - 41 %

Таким образом, несмотря на то, что из 14 депутатов областного Совета 10 избраны по г. Орлу, а 3 депутата - по единому избирательному округу, значительная часть средств была направлена в округа за пределами г. Орла.

2. Контролирующая деятельность.

Фракция занимает активную позицию по наиболее значимым социально-экономическим вопросам. Вопросы исполнения областного бюджета, программа приватизации, вопросы образования и здравоохранения находятся под постоянным вниманием депутатов.

Совместно с депутатами Орловского городского Совета фракция в облсовете активно выступает против нарушения земельного, экологического законодательства, незаконного строительства, выступая на заседаниях Совета, в средствах массовой информации, посылая запросы в правоохранительные органы. По результатам запросов депутатов фракции в правоохранительные органы и выступлений в СМИ удалось остановить многочисленные злоупотребления при строительстве одного из объектов программы подготовки празднования 450-летия г. Орла (станция обезжелезивания воды).

По инициативе фракций на заседаниях комитетов, заседаниях Совета в разделе «Час контроля» регулярно рассматриваются важные и социально значимые вопросы. Примерами могут служить вопросы о закрытии сельских школ, о проблемах в системе профтехобразования, здравоохранения.

В августе 2013 г. по инициативе депутатов фракции на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству был рассмотрен вопрос об участии Орловской области в так называемом «пилотном» проекте введения на территории региона социальной нормы потребления электроэнергии. По итогам рассмотрения комитет принял решение рекомендовать губернатору выйти из данного проекта. Заседание комитета было освещено всеми крупными СМИ региона и вызвало большой общественный резонанс, что явилось одной из причиной вступления области в проект на более мягких условиях (социальная норма была установлена в размере 190 кВт ч на домохозяйство с одним человеком вместо планируемой 150 кВт ч).

По инициативе губернатора и депутатов-коммунистов сегодня разрабатывается программа развития молочного и мясного скотоводства в Орловской области.

3.Законодательные инициативы и проекты обращений областного Совета.

Из наиболее важных проектов постановлений, подготовленных фракцией, требуется отметить следующие:

- о законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменения в статью 1.1. Федерального закона № 32-ФЗ от 13.03.1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

- о проекте обращения в Государственную Думу «О не допустимости ратификации Протокола «О присоединении к ВТО»

Фракцией КПРФ в областном Совете был так же внесен проект обращения «О недопустимости размещения базы НАТО в Ульяновской области»

- проект обращения « О недопустимости принятия закона « О Росфинагенстве»

- о законодательной инициативе «о Ратификации 20 статьи конвенции ООН о противодействии коррупции».

Кроме того, по настоянию фракции областным Советом был рассмотрен альтернативный проект закона об образовании - «Образование для всех».

Данные наши инициативы были заблокированы парламентским большинством - фракцией «Единая Россия».

Депутаты фракции в тесном контакте с финансово-экономическим блоком Правительства Губернатора-коммуниста В.В. Потомского участвовали в подготовке законопроектов, направленных на улучшение условий для инвестиционной деятельности в пищевой и перерабатывающий комплекс области.

По инициативе фракции Правительством Орловской области был разработан и принят законопроект «О почетном звании Орловской области «Населенный пункт воинской доблести».

При активном участии фракции КПРФ областным Советом было принято «Обращение к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину по вопросам установления статуса детей Великой Отечественной войны и предоставления им мер социальной поддержки».

Фракция приняла активное участие в работе над бюджетом на 2015г. и плановый промежуток времени 2016-2017 гг. Ко второму чтению подготовила существенную поправку на 233 млн., направленную на увеличение финансирования медицинского обслуживания неработающего населения.

На заседаниях комитета по экономической политики по инициативе депутатов фракции были рассмотрены и активно поддержаны законопроекты о «Промышленной политике», «О стратегическом планировании», предлагаемые фракцией КПРФ в Государственной Думе.

По инициативе фракции был подготовлено и принято обращение областного Совета к председателю правительства Российской Федерации «О необходимости принятия федеральной госпрограммы по замене лифтового хозяйства».

4.Планы дальнейшей работы фракции

Фракция приняла активное участие в работе над бюджетом 2016 года, подготовила свои поправки:

- увеличить на 50 млн. рублей финансирование по статье здравоохранение

- увеличить на 50 млн. рублей поддержку поселкового хозяйства

- увеличить на 27 млн. рублей расходы на приобретение жилья детям-сиротам

- увеличить на 100 млн. рублей дотации муниципальным образованиям для сбалансированности бюджетов.

Кроме того, фракция предлагает отменить увеличение транспортного налога для автомобилей от 100 до 150 л.с. (увеличение было на 34,6%).

Также в декабре фракция планирует внести проект обращения к председателю Государственной Думы о внесении изменений в жилищный кодекс, согласно которому 85% платы за капремонт закрепляется за государством.

В феврале-марте фракция планирует опубликовать отчет отдельной брошюрой большим тиражом и довести его до населения.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля