Последние новости

Реклама

Орловская область. Политическое давление набирает обороты

21 июля в помещении Орловского обкома КПРФ состоялась пресс-конференция с участием руководителей Орловского областного и городского отделений КПРФ, мэра г. Орла.
Лейтмотивом проведения пресс-конференции явились факты подкупа избирателей политическими оппонентами, административный ресурс, а также давление, которое оказывается на кандидатов, выдвинутых от КПРФ в преддверии выборов в Орловский городской Совет народных депутатов.

Как отметил первый секретарь обкома КПРФ Василий Николаевич Иконников, «возражения ТИКов сводится к тому, что из-за отсутствия одного документа могут снять с выборов весь список кандидатов и одномандатников КПРФ. Возникает коллизия, когда все необходимые для регистрации документы кандидатами предоставлены, но один из документов ТИКами трактуется своебразно, что вызывает различные интерпретации и неопределенность в дальнейшем развитии событий».

Из этой ситуации может быть два выхода. Первый, когда легитимность орловского горкома КПРФ, подтвержденная поданными документами, не вызывает сомнения и, как следствие, избирательная акция продолжается процедурно. Второй – оспаривание неправомерных решений, противостояние политическому давлению (суд, пикеты, митинги). И в этом плане, не исключена вероятность, что КПРФ будет вынуждена бойкотировать выборы в Орловский городской Совет народных депутатов.

Руководитель фракции КПРФ в областном Совете Михаил Алексеевич Навлевсообщил, что обратился с жалобой к прокурору Орловской области «по поводу ряда депутатов Орловского городского Совета народных депутатов, занимающих руководящие должности на муниципальных предприятиях. По федеральному законодательству руководители МУПов не могут быть депутатами представительного органа власти».

Мэр г. Орла Ступин Сергей Афанасьевич обратил внимание присутствующих на то, что обращение делается до выборов в представительный орган власти, чтобы исключить возможность когда либо округ останется без депутата, либо предприятие без директора.

В завершении пресс-конференции организаторы ответили на многочисленные вопросы журналистов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля