Последние новости

Реклама

Обеспечение пожарной безопасности на социально-значимых объектах – приоритетная задача Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Крым прошло заседание по вопросам обеспечения противопожарной защиты социально-значимых объектов и учреждений с круглосуточным пребыванием людей под руководством заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Крым начальника управления надзорной деятельности Максима Грамотного.

В заседании приняли участие представители Министерства образования, Министерства здравоохранения и Министерство охраны труда и социальной защиты Республики Крым, руководители учреждений социальной инфраструктуры, а также начальники территориальных подразделений Государственного пожарного надзора МЧС России по Республике Крым.

Главной темой заседания стало обеспечение пожарной безопасности на социально-значимых объектах полуострова (домов престарелых, интернатов, реабилитационных центров и т.д.) в связи с произошедшим накануне пожаром в первом корпусе психоневрологического интерната посёлка Алферовка Новохоперского района Воронежской области.

На данный момент по инициативе  ГУ МЧС России по Республике Крым утверждено проведение внеплановых проверок всех социально-значимых объектов. Весь инспекторский состав на промежуток времени новогодних праздников с 20 декабря по 10 января будет переведен на усиленный вариант несения службы. Ежедневно будут проводиться инструктажи по вопросам пожарной безопасности, практические отработки первоочередных действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара.

«Отдельно обращаюсь к руководителям данных объектов с просьбой отнестись со всей серьёзностью к вопросу на повестке дня. Ответственность за безопасность людей лежит на наших с вами плечах. Требуется проверить все чердачные и подвальные помещения, освободить в случае загромождения различными материалами или мебелью эвакуационные пути и выходы, проверить системы внутреннего и наружного водоснабжения, установить или обновить таблички, указатели, знаки пожарной безопасности», — сказал Максим Грамотный.

На сегодняшний день в Республике Крым расположено 164 объекта с круглосуточным пребыванием людей. По статистике в Российской Федерации большинство несчастных случаев происходит именно в данных учреждениях. Таким образом, в Республике Крым определена цель – предупредить возникновение Чрезвычайных ситуаций на данного вида объектах.

Самыми распространенными причинами тяжких последствий на пожарах явились отсутствие системы сигнализации в помещении, где находился очаг пожара; несвоевременное сообщение о пожаре в службу спасения, а также малочисленность обслуживающего персонала, способного обеспечить эвакуацию проживающих.

Для выявления проблемных вопросов с их последующим решением, в ходе заседания органам исполнительной власти было поручено, подготовить проект региональной целевой программы «Пожарная безопасность домов-интернатов для инвалидов и престарелых».

«Помимо этого все руководители территориальных подразделений Государственного пожарного надзора МЧС России по Республике Крым  обязаны провести проверки, инструктажи с персоналом, командно-тактические учения и отработать первоочередные действия в случае возникновения пожара. Убедительная просьба, все мероприятия проводить без административного взыскания, а с целью помочь сотрудникам учреждений социальной инфраструктуры выявить имеющиеся у них недостатки и предложить варианты их устранения», — отметил заместитель начальника.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля