Последние новости

Реклама

Памятка о соблюдении требований правил пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий в учреждениях культуры

Последствия пожаров в учреждениях культуры – это гибель людей, уничтожение государственного имущества и материальных ценностей, сообщает издание «Kalamit.info».

Предостеречься от этой беды помогут меры пожарной безопасности, какие требуется выполнять всем руководителям указанных учреждений.

Ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий (вечеров, спектаклей, выставок и т.п.) являются руководители учреждений.

Перед началом мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия.

На время проведения мероприятия должно быть обеспечено дежурство ответственных лиц из числа работников учреждения, членов добровольных пожарных формирований или сотрудников государственного пожарного надзора.

Во время проведения культурно-массового мероприятия с детьми должны быть неотлучно находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели. Данные лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении культурно-массового мероприятия.

Этажи и помещения, где проводятся мероприятия должны иметь не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов. Допускается использовать только помещения, расположенные не выше 2-го этажа, в зданиях с горючими перекрытиями.

Эвакуационные выходы из помещений должны быть обозначены световыми указателями с надписью "Выход" белого цвета на зеленом фоне, подключенными к сети аварийного или эвакуационного освещения здания. При наличии людей в помещениях световые указатели должны быть во включенном состоянии.

При необходимости проведения специальных огневых эффектов ответственным постановщиком должны быть разработаны и осуществлены по согласованию с органами государственного пожарного надзора меры по предупреждению пожаров.

В случае возникновения пожара действия работников учреждения и привлекаемых к тушению пожара лиц в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности людей, их эвакуацию и спасение.

Каждый работник учреждения, обнаруживший пожар и его признаки (задымление, запах горения или тления различных материалов, увеличение температуры и т.п.), обязан:

  • немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную часть (при этом требуется чётко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара, а также сообщить свою должность и фамилию);
  • задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации людей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации;
  • известить о пожаре руководителя учреждения или заменяющего его работника;
  • организовать встречу пожарных подразделений, принять меры по тушению пожара имеющимися в учреждении средствами пожаротушения.

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА:

  • ВЫЗОВИТЕ пожарных по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС «101», «010», «112» или городским номерам телефонов 2-79-66 и 3-23-41
  • До их прибытия организуйте ЭВАКУАЦИЮ людей и имущества,
  • Примите меры к ТУШЕНИЮ пожара подручными средствами и оказанию первой МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ пострадавшим.

ПОМНИТЕ, ЧТО ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатория УНД ГУ МЧС России по Республике Крым  



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля