Последние новости

Реклама

Около тысячи человек собрались на акцию протеста против планов столичных властей по дальнейшему расширению зоны платных парковок. Акция проходит без транспарантов в формате встречи с депутатами Госдумы, какие требуют отправить в отставку столичного вице-мэра Максима Ликсутова.
Акция протеста горожан посвящена очередным планам столичных властей по расширению зоны платной парковки. С 26 декабря в данную зону войдет ещё 291 участок, в том числе в далеких от центра Москвы районах Новогиреево, Коньково и Выхино. Расширение впервые затронет и вылетные магистрали. Так, вся Профсоюзная улица, Варшавское шоссе и Рязанский проспект станут платными целиком от МКАД до центра (см. “Ъ” от 7 декабря). На Пушкинской площади собралось около тысячи человек без лозунгов и транспарантов. Дело в том, что столичные власти предложили провести митинг в другом месте, за пределами Третьего транспортного кольца, но организаторы все же решили собраться в центре, поэтому акция проходит в формате встречи с депутатами Госдумы.

Полиция оцепила сквер между памятником Александру Пушкину и театром «Россия», поэтому протестующим с парламентариями пришлось жаться на тротуаре у выхода из метрополитена.

Депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетёкин порадовался, что «дух протеста у москвичей никуда не делся», и тому, что горожане вышли на акцию протеста вслед за бастующими против системы «Платон» дальнобойщиками. «А нас зачем-то уверяли, что москвичи сытые и равнодушные»,— заметил депутат Госдумы. Его коллега по федеральному парламенту из КПРФ Сергей Обухов признался, что в его родном Краснодарском крае те же проблемы с парковками, что и у Москвы, «но вы начинаете первыми».

Почти каждое выступление депутатов подытоживалось требованием отправить в отставку столичного вице-мэра и главу городского департамента транспорта Максима Ликсутова.

Напомним, в последние два месяца в Москве было проведено 12 митингов против платных парковок, а КПРФ и «Справедливая Россия» создали «антипарковочную» коалицию, потребовав передать полномочия по формированию списков улиц депутатам Мосгордумы и уволить господина Ликсутова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля