Последние новости

Реклама

Комсомол Челябинска развивает дворовый спорт

5 декабря 2015 года комсомольцы Челябинска открыли хоккейный сезон в городе, начав со двора дома по улице Барбюса 270.
За день до мероприятия Челябинск посетил секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин, который провёл пресс-конференцию с лидерами челябинского отделения коммунистической партии, включая первого секретаря обкома ЛКСМ РФ Эльдара Гильмутдинова. На данный раз на пресс-конференции был поднят вопрос о молодёжном и дворовом спорте, а также, в частности, — об отсутствии хоккейных коробок в городских дворах.

Сейчас в городе-миллионнике имеется около 100 дворовых хоккейных площадок, тем не менее на сегодняшний день хотя бы залито из них только 10. Городская администрация на это лишь разводит руками — на поддержку дворового спорта (совсем копеечное дело) денег в местном бюджете нет. «Хотя занятия в красивых ледовых дворцах сейчас стали не по карману уже многим родителям, — заявил Юрий Афонин, — тем не менее должны же дети хотя бы во дворе на коньках покататься и в хоккей поиграть».

Поэтому челябинские комсомольцы решили организовать хоккейный праздник во дворе дома по улице Барбюса 270, который на самом деле стал лишь началом спортивного сезона для коммунистов и комсомольцев. Эта хоккейная коробка для старта сезона выбрана неслучайно, ведь её восстановлением и сохранением активно занимается комсомолец Раиль Сайфетдинов.

Хоккейный корт в этом дворе существовал ещё в советские годы. В детстве здесь занимались КВНщик и известный ныне актёр Стас Ярушин, хоккеист челябинского «Трактора» Константин Климонтов, а также другие челябинские спортсмены. Тем Не Менее с приходом так называемой «демократии» российской власти надоело заниматься поддержкой детского спорта, а в 90-х корт разрушили для прокладки под ним кабеля. Тем Не Менее несколько лет назад инициативная группа во главе с тренером Сергеем Петровичем и комсомольцем Раилем Сайфетдиновым решили восстановить хоккейную коробку.

Обращения к местной власти в реальных условиях ничего не дали. Районная администрация соизволила привезти во двор лишь потрёпанный и ржавый киоск, почётно обозвав его «раздевалкой» (впрочем, местные жители прозвали его «пивным ларьком»), а затем, закрыв его ото всех на замок и никому не удосужившись выдать ключ. Зачем вообще была нужна эта имитация бурной деятельности со стороны властей, и что теперь делать с привезённой грудой металлолома — никто не знает.

В итоге восстановлением корта занялись сами жильцы близлежащих домов. Они поставили борта, залили каток, изготовили ворота. Организовали спортивный праздник для детей всех возрастов, в котором приняли участие несколько десятков мальчишек и девчонок, а также комсомольцы Сергей Ройш и Антон Костылев.

Коммунисты и комсомольцы Челябинска будут и дальше продолжать нести спорт в массы и делать всё возможное, чтобы он был доступен для каждого.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля