Последние новости

Реклама

Челябинские коммунисты присоединились к митингу протеста против строительства Томинского ГОКа

Несколько тыс. жителей Южного Урала собрались 27 сентября на Алом Поле, чтобы сказать «нет» строительству Томинского ГОКа – проекта «Русской Медной Компании». Собравшиеся на митинге убеждены, что производство меди рядом с Челябинском нанесёт огромный вред экологии региона. Кроме того, экономическая выгода для бюджета области также представляется весьма сомнительной. КПРФ стала единственной парламентской партией, которая поддержала протестующих.
Накануне митинга свою позицию относительно строительства горно-обогатительного комбината высказал депутат-коммунист ГосДумы от Челябинской области, первый зампредседателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, доктор технических наук И.И. Никитчук.

— Если врачи и учёные утверждают, что возведение ГОКа ухудшит экологическую обстановку в Челябинске, так зачем он нужен? Как можно рисковать здоровьем людей, создавая дополнительный очаг экологических рисков? Беспрестанно бьюсь с прокуратурой, судами, местной властью. Челябинск изуродован: испоганили новыми домами Университетскую Набережную — строят прямо на берегу! Только чтобы прибыль получить.

Депутат ГосДумы также направил обращение к Президенту РФ с требованием защитить право граждан на благоприятную среду обитания. На самом митинге от имени коммунистов выступил первый секретарь обкома ЛКСМ, депутат Совета депутатов Калининского района города Челябинска Эльдар Гильмутдинов.

- За последнее время в Челябинской области обанкротились или близки к банкротству несколько крупных машиностроительных заводов. И Вправду, зачем нам высокотехнологичное производство, станко- и машиностроение - будем разрабатывать недра и тратить прибыль от этого на топ-менеджеров и сытую жизнь акционеров. Так считают власти. Нам-то что с того, если здесь будут разрабатывать недра?! Мы, как граждане, не имеем от этого выгоды. Более того, мы получаем грязный воздух и грязную воду, рост заболеваний у населения и сокращение продолжительности жизни, - уверен Эльдар Гильмутдинов. - Зачем мне, коренному челябинцу, южноуральцу, гражданину этой страны, добровольно подписывать себе такой приговор?! Не зачем. Я хочу, чтобы мои дети и их дети жили долго и счастливо на родной земле, не надо нас отсюда вытравливать! Собственникам завода абсолютно все равно, какая здесь будет экологическая ситуация. Они живут не здесь и даже не в нашей стране! Их дети, их семьи, их активы за границей и прибыли, полученные за недра нашей русской земли, также не осядут здесь. Они будут за границей, ведь наше законодательство позволяет данный делать - иметь офшорные счета.

На митинге выступили экологи, журналисты, предприниматели, а также музыканты и поэты, представляющие не только Челябинск, тем не менее и Копейск, Коркино и другие поселения, находящиеся рядом со столицей Южного Урала. Каждый выступающий приводил свои доводы против разработки Томинского ГОКа. Итогом мероприятия стало единогласное принятие резолюции-обращения к президенту РФ Владимиру Путину с требованием остановить возведение опасного объекта.

Организаторы сообщают, что за время митинга собрали несколько тыс. подписей. Всего же за время кампании против строительства медного производства удалось собрать около 25 000 тыс. «живых» подписей и 107 000 электронных.

Митинг против строительства Томинского ГОКа стал самой массовой протестной акцией Челябинска, начиная с декабря 2011 года.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля