Последние новости

Реклама

Сегодня в Челябинске на Алом Поле неизвестные осквернили бюст В.И. Ленину, разукрасив его в синий и жёлтый цвета. На месте работают сотрудники полиции, городские власти обещают закончить очистку памятника в течение дня.
В Челябинском обкоме КПРФ выходку челябинских вандалов осудили и назвали её экстремистской.

— Подобные вещи просто недопустимы, — заявил «КП» первый секретарь челябинского областного комитета КПРФ Игорь Егоров. — С учетом истории в Миассе — прослеживается общая тенденция. Кто-то пытается расшатать ситуацию в стране по украинскому сценарию. Посягнуть на нашу историю, атаковать скульптуры, святые для людей. Мы будем плотно работать с правоохранительными органами по этим вопросам и добиваться того, чтобы виновные понесли наказание.

Один из старейших в стране памятников Ленину уже неоднократно подвергался порче вандалами. В прошлом году несмываемую краску на нем обнаружили во время проведения весеннего субботника журналисты «Вечернего Челябинска» и газеты Metro International. Как рассказывает секретарь по оргработе Челябинского областного отделения КПРФ Сергей Васильев, с подобными «сюрпризами» коммунисты сталкиваются почти перед каждым днем рождения вождя мирового пролетариата — 22 апреля. Несколько лет назад коммунисты Центрального района взяли на себя обязанность следить за состоянием и благоустройством памятника Ленину на Алом поле. В прошлом году бюст «украсили» свастикой и зелеными пятнами. До этого памятник в 2012 году также подвергался нападению вандалов. В каждом случае памятник был очищен и покрашен в благородный бронзовый цвет.

- Мы не чтим свою память. Труды Ленина читает весь мир, а наша молодежь не понимает весомость его вклада в развитие русской цивилизации. Это не демон, а великий политик, - подчеркивает представитель коммунистической партии.

Депутат Челябинской Городской Думы Константин Нациевский в своём ЖЖ заявил:

Это не первый случай сведения счётов со своим историческим прошлым. Абсолютно очевидно, что власть попустительствует разнузданному, пещерному антикоммунизму, потому что все случаи исторического вандализма остались безнаказанными: никто не был найден и никто не осуждён. Данные варварские акты происходят на фоне общего экономического спада, роста безработицы и преступности в России. Кому–то не нравится, что сегодня возрос авторитет КПРФ, и антикризисная программа партии находит поддержку у населения. Не нравится и то, что люди, несмотря на оголтелую антисовестскую пропаганду в СМИ, не забыли имена Ленина и Сталина – великих руководителей страны, какие спасли государство от гибели и распада. Именно под руководством коммунистов мы выиграли самую тяжелую войну в истории мировой цивилизации и сделали СССР ядерной державой.

Как депутат-коммунист выступаю с решительным осуждением подобных преступных посягательств и расцениваю факт осквернения памятника Владимиру Ильичу Ленину на Алом поле в Челябинске, как экстремистскую выходку, направленную на раскол нашего общества.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля