Последние новости

Реклама

В Челябинске прошла демонстрация против социально-экономического курса Правительства РФ

29 августа, в Челябинске, с 15.00 по 16.30 коммунисты и комсомольцы Челябинскапровели демонстрацию в рамках Всероссийской акции протеста против социально-экономического курса в России. Сначала прошло шествие по проспекту Ленина, затем прошёл митинг на Алом Поле.
Кроме коммунистов, в митинге приняли участие многие сторонники КПРФ, представители областного отделения ЛКСМ из других городов и районов области, а также рядовые члены партии «Коммунисты России». Последнее – факт, безусловно, позитивный, говорящий о том, что начатый в регионе процесс объединения всех коммунистов под знамёнами обкома КПРФ продолжается.

Больше обычного было молодых людей, в руках которых развевались Красные Знамёна и флаги. Лозунги и транспаранты выражали основные мысли и требования митингующих (Кризис – удавка труду и народу. Доколе терпеть нам такую свободу? Требуем немедленной смены социально-экономического курса страны! Правительство — в отставку! Государство должно защитить отечественного производителя и социально-экономические права трудящихся. Мы — за Правительство народного доверия!)

Всё это, а также транслируемые по радио советские, патриотические песни, раздача специальных выпусков газеты обкома КПРФ «Наша Правда», привлекали внимание прохожих. В выходной день их было немало. Да и сам день выдался удачным – теплым и солнечным.

Перед началом выступлений, организаторы, с группой комсомольцев-добровольцев, провели небольшую разогревающую разминку – хоровую декламацию лозунгов – кричалок, по типу пионерских речёвок. К примеру: «Кризис, цены, капремонт, предприятие – банкрот. Кто народу это дал? Ясно -крупный капитал!»;«Кто придумал капремонт? Не иначе - идиот». «Чтобы легче было жить, надо власть в стране сменить».«Воровство, паразитизм -это всё - капитализм». «Нынче, кто честны и чисты? Это, братцы, коммунисты!». «Долой ярмо капитализма. Нет жизни без социализма!»

Кричалки - речёвки вызвали дополнительный интерес, т.к. они в доступной и эмоциональной форме выражали серьёзные оценки и требования к властям.

Бодрый и динамичный настрой во многом определил и характер выступлений. Их редкая особенность, - заметил ведущий митинга, секретарь обкома КПРФ по идеологии, Николай Шеремет, - в том, что выступающие представляют собой всю депутатскую вертикаль власти, от Госдумы РФ и Законодательного Собрания области до Челябинской Городской Думы и районных Советов депутатов.

Тон депутатским выступлениям задал Иван Игнатьевич Никитчук, депутат Госдумы от КПРФ по Челябинской области, заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, профессор, доктор технических наук.

- Сегодня, - сказал он, - мы выражаем недоверие либеральной социально-экономической политике Правительства Медведева и всему антинародному курсу власти крупного капитала. Данный курс вскармливает кучку олигархов и загоняет большинство трудящихся в нищету. В стране только по официальным данным около 60% бедных. Власть, правящая партия ЕР, с помощью псевдооппозиционных партий СР и ЛДПР делает вид, что стремится защитить социальные права граждан страны. На деле же она добивает остатки социальных гарантий. Везде и всюду ЕР обещает какие-то проекты помощи детству и материнству, проекты возрождения промышленности и поселкового хозяйства, но это всё - фикция. Где на это деньги? Их нет ни в федеральном, ни в региональных бюджетах. Власть изображает из себя борцов против казнокрадов, но коррупция, как душила, так и продолжает душить страну. Примеры немыслимой и безнаказанной коррупции у всех на виду и на слуху: Сердюков и его подельница Васильева на свободе. Блокадницу за пачку случайно взятого масла довели до смерти, а этим преступникам за миллиарды ограбленные у народа, обеспечивают сладкую жизнь. Разве можно с такой властью мириться. Нет. Такую власть надо менять.

Выступивший затем Игорь Егоров, первый секретарь Челябинского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании области, привлёк внимание участников митинга к самым острым и злободневным проблемам последнего времени – проблемам в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

Принятая Единой Росией поправка в Жилищный Кодекс по капитальному ремонту, - по его мнению, - пример бессовестного и унизительного издевательства над людьми. Выход здесь только один – поддержать законопроект фракции КПРФ в Госдуме по этому вопросу, который способен остановить грабёж населения необоснованными платежами. Суть законопроекта в том, что он предлагает сбор взносов с собственников только под конкретный объём и гарантированные сроки проведения ремонта, и, во-вторых, устанавливает, что 85% стоимости ремонта должно оплатить государство.

Кроме этого, - отметил лидер коммунистов области, - мы требуем независимого аудита расходования средств фондов капитального ремонта. Люди должны понимать, за что они платят каким-то третьим лицам. По проблеме капремонта, мы подготовили Обращение от жителей. Его могут заполнить жильцы любого дома, и направить к нам, в обком партии. Форма Обращения опубликована в специальном, третьем выпуске «Нашей Правды», которую мы здесь распространяем. Призываю, всех активно включится в работу с этим Обращением. Чем больше мы соберём подписей под обращением, тем больше у нас будет шансов заставить власть нас услышать.

В выступлениях членов КПРФ, Константина Нациевского, депутата Челябинской городской Думы, и Леонида Вайндера, депутата Ленинского районного Совета г. Челябинска, прозвучала поддержка требований партии о смене социально-экономического курса, и Правительства Медведева, а также призыв к челябинцам голосовать 13 сентября за кандидатов от КПРФ.

Молодой коммунист Копейского отделения КПРФ, Олег Машков, кандидат в депутаты Копейского Совета депутатов, напомнил участникам митинга о прошедших в июне пленумах ЦК и обкома КПРФ по молодёжной политике, привёл факты тяжёлого положении молодёжи в мире и в России. «У правящей страной, власти - сказал он, - нет молодёжной политики завтрашнего дня, скорее, проводится политика деградации и дебилизации. Это и есть – лицо капитализма. Его курс ведёт в никуда. Наш лозунг – Антикапитализм! Мы требуем отправить Правительство министров-капиталистов в отставку и избрать Правительство народного доверия. Мы поддерживаем молодёжную программу КПРФ. Только она в состоянии обеспечить для нас достойную жизнь. «Капитализм – на свалку истории. Вперёд – к социализму! - призвал Олег под аплодисменты участников митинга.

- Желающих выступить оказалось больше, чем ожидалось. Наболевшие мысли и предложения в проект резолюции высказали: Василий Васильевич Андреев, пенсионер, ветеран труда, сторонник КПРФ; Анна Петровна Пономарёва, ветеран педагогического труда, член КПРФ Центрального отделения партии г. Челябинска, Зоя Ефимовна Иванова, ветеран партии и труда, член КПРФ Металлургического отделения партии; Александр Дружков, ветеран труда, сторонник партии, поэт (прочитал стихотворение о Детях войны).

С учётом всех поступивших предложений была единогласно принята резолюция в адрес представителей федеральных и региональных властей. Основные её требования:

1. Богатые и сверхбогатые должны платить в казну налоги по прогрессивной шкале. Это может существенно пополнить областной бюджет, а, следователь, и его возможности.

2. Взять под государственной контроль и регулирование цены на основные жизненно важные продукты питания, включая детское питание, на жизненно важные лекарства. Для пенсионеров они должны выдаваться бесплатно.

3. Установить обоснованные тарифы на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Добиться отмены платежей за капитальный ремонт или, в крайнем случае, разделить их с бюджетом в пропорции: 15% платит население и 85% - государство.

4. Воссоздать систему доступного жилья, а также медицинского обслуживания и образования. Прекратить сокращение лечебных и учебных учреждений.

5. Обеспечить достойные пенсии в размере не ниже 3-х кратного прожиточного минимума. Добиться введения 15% уральской надбавки к пенсиям. Принять закон "О детях войны".

6. Принять систему законодательных мер по поддержке материнства и детства, многодетных семей, молодежи, детских домов.

7. Принять комплекс мер по оздоровлению среды обитания южноуральцев, улучшению экологии региона на базе внедрения новейших технологий.

8. Подготовить к рассмотрению предложения об отмене существующего порядка оплаты за полис ОСАГО, и снижении цен на бензин и ГСМ.

9. Добиваться переоценки кадастровой стоимости земельных участков, (снижения), что позволит уменьшить налог на землю, особенно для садоводов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля