Последние новости

Реклама

В Астрахани состоялся митинг протеста в рамках Всероссийской акции протеста

В субботу, 29 августа, в Астрахани прошёл митинг протеста в рамках Всероссийской акции против тупиковой социально-экономической политики Правительства РФ.
Мероприятие прошло в центре города у памятника И.Н. Ульянову. В нем приняли участие коммунисты районных отделений партии, комсомольцы, члены общественных организаций «Дети войны» и «В защиту прав и законных интересов ветеранов и пенсионеров Астраханской области», а также кандидаты в депутаты Городской Думы Астрахани.

Перед началом митинга были вручены партийные билеты вступившим в ряды КПРФ.

Митинг открыл первый секретарь Астраханского обкома КПРФ Виктор Вострецов. В своем выступлении он отметил, что люди, находящиеся сегодня у власти, управляют страной уже 25 лет и проводят ту же социально-экономическую политику: «Только Путин Владимир Владимирович 16-й год у власти. Когда мы сегодня видим лозунги «Единой России» «Пора наводить порядок», возникает вопрос: «А что вы делали раньше?» А раньше они разваливали Советский Союз, разваливали Россию. Из 114 предприятий города Астрахани лишь 20 сегодня еле работают. У нас нет как таковой экономики, кроме нефтегазовой иглы. Из-за этого мы сегодня попали в кризис».

В.Ф. Вострецов отметил, что это не иностранные меры довели страну до такого состояния, а наша же власть.

Характеризуя социально-экономическую ситуацию в области, В.Ф. Вострецов констатировал, что сегодня 70% астраханцев получают заработную плату меньше 15 тыс. рублей. Из них несколько тыс. живут за чертой бедности, получают зарплату ниже прожиточного минимума.

«И сегодня, когда разрушили всё, что можно, мы находим работу в торговых сетях, какие опять же принадлежат не нам. Они принадлежат иностранцам. И товар там иностранный, и деньги уходят за границу», - подчеркнул первый секретарь Астраханского обкома.

«Власть приступила к ликвидации социальной сферы. Закрываются больницы, школы. Село вообще находится на голодном пайке. Есть программа, которая на данный год намечена. Образование будет урезано на 40%, здравоохранение на 60%. Это называется «оптимизацией». И если мы сегодня не остановим власть, то у нас и медицина, и образование будут платными. Зарплата наша расти не будет, пенсия также. Потому что индексация зарплат и пенсий рассчитываются сегодня, исходя не из прогнозируемого процента роста инфляции, а не фактического», - сказал в своем выступлении лидер астраханских коммунистов.

«Мы против лозунга о наведении порядка. Наш лозунг, с которым мы идем на выборы: «Хватит воровать и разрушать, давайте созидать!» - закончил своё выступление В.Ф. Вострецов.

На митинге выступили также первый секретарь Ленинского райкома КПРФ Виталий Горохов, секретарь Астраханского обкома ЛКСМ Владислав Кисляков, председатель Астраханского областного отделения Союза писателей КПРФ Юрий Щербаков, беспартийные сторонники партии Г.И. Анисимова и В.Ф. Алексеева, а также кандидаты в депутаты Гордумы Павел Кашеваров, Борис Марков и другие.

По итогам выступлений была принята резолюция. В ней участники призвали к немедленной смене социально-экономического курса, отставке Правительства РФ, формированию правительства народного доверия.

На митинге раздавались агитационные материалы, спецвыпуск газеты «Правда», газета «Астраханская правда».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля