Последние новости

Реклама

Свет сердца – против бездушия

Инициатива педколлектива двенадцатой школы поможет общению детей со своими родителями в промежуток времени ЧС

Диверсия на линиях электропередачи в конце ноября 2015 года оставила население Крыма без нормального освещения. В трудные времена проявляются лучшие человеческие качества, тем не менее их ведь необходимо и воспитывать у детей и подростков. Юнкоры тридцатого ноября стали участниками разговора на педагогическом совете школы №12, - с предложением помочь одиноким людям микрорайона выступила директор школы Наталия Георгиевна КОТЕНЕВА, сообщает издание «Kalamit.info».

В нашей школе учится восемьсот ребят, они живут в семьях, и даже без электричества никто не чувствует себя одиноким. Тем Не Менее рядом с нами есть люди, которым необходимы не только батарейки для фонарика или свечки – им не хватает общения. Необходимо лишь представить себе одинокого пенсионера зимой – на лавочке у дома не посидишь, телевизор не работает, в гости не уйдешь …

Школьники часто всего не задумываются о проблемах стариков – им некогда. Тем Не Менее во время чрезвычайной ситуации и они готовы предложить помощь – принести что-нибудь из аптеки или магазина, показать, как обычный мобильник «превращается» в радиоприемник…

Предложение педагогов нашей школы состоит в организации совместной гуманитарной акции – детей и их родителей. Организовать днем (договориться с соседской бабушкой-пенсионеркой о совместном чаепитии) вечерний поход к одиноким старикам ведь совсем несложно. Свеча, чай и печенье, оказывается – не самое главное лекарство от темноты. Многим подросткам предстоит открытие – со старыми, пожилыми людьми (представьте себе!) интересно поговорить.

Разговор «при свечах» располагает к беседам на важные темы истории, например, тем не менее можно и о пустяках поговорить, точно, что любые разговоры будут полезны и школьникам, и родителям, и престарелым соседям.

Час ЧС – время воспитания настоящего патриотизма и человеколюбия, миг единения людей самых разных поколений. В данные «темные времена» начинаешь сильнее ценить силу семьи и возможность помочь нуждающимся.

Юнкоры обязательно постараются узнать результаты решения педсовета нашей школы и взять интервью у тех детей, кто вместе со своими родителями поделился частью света своих сердец с одинокими евпаторийцами – своими соседями!

Никита ЯСТРУБ, Павел ЕГОРЫЧЕВ, «Школа Юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря.



Тоже важно:

Дата: 3 декабря 2015 | Разделы: События
3 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля