Последние новости

Реклама

Трамвай спереди

Обходите трамвай спереди, а автобус сзади – лишь одно из множества правил дорожного движения, какие неукоснительно нужно соблюдать жителям города всех возрастов

Юнкоры-экологи посетили Евпаторийское трамвайное управление – депо, офис администрации, побеседовали с директором в минувшую субботу. Михаил Владимирович КЛЕЩЕНОК только что вернулся из командировки, но нашел время рассказать школьникам-репортерам о жизни трамвайного управления и провести для нас экскурсию по городу.

Официальное название предприятия - МУП "Трамвайное управление им. И.А. Пятецкого". Трамваю в Евпатории – уже больше века, и в коридоре администрации расположена выставка-фотохроника столетних событий, сообщает издание «Kalamit.info».

Михаил Владимирович, директор трамвайного управления, провел для юнкоров небольшую экскурсию по "месту жительства" наших трамваев в депо на улице Белинского. Работа в депо не так проста, как кажется детям на их первый взгляд. Чтобы пустить вагон на маршрут (а первый выходит в 5:30 утра), в ночное время нужно его вымыть, осмотреть, приготовить к выезду. Приходят водители, начинается предрейсовый осмотр и только потом трамвай имеет право выйти и возить людей весь день. Работает коллектив в реальных условиях круглосуточно.

Вес одного только вагона составляет от 14 до 20 тонн (в зависимости от размера). Его длина - 19-20 метров. Шпалы для трамвайных путей сделаны из очень прочного дерева - лиственницы. Их привозят в Евпаторию из БРЯНСКА и потом равняют под наш размер – длина стандартной шпалы два метра семьдесят сантиметров. Поэтому её часть отпиливают.

Евпаторийскому зданию трамвайного депо – мастерской уже более ста лет. Оно пережило Великую Отечественную войну. Группа специалистов-ремонтников работает круглосуточно и без выходных, мы встретили здесь рабочих в субботу. Когда видишь только малую часть «работы трамвая» - не задумываешься, сколько людей обслуживают его работу – ДВАДЦАТЬ километров контактной сети, рельсовых путей, вагоны чешского и немецкого производства, некоторым из них более полувека…

В депо работает 197 человек, половина из которых - мужчины. Существует много трамвайных служб:

  • служба движения (отвечает за движение трамвая);
  • служба пути (состояние путей и ремонт путевого хозяйства);
  • служба энергетики;
  • служба линейщиков (обслуживает контактную сеть)
  • отдел капитального ремонта (красит, реставрирует трамваи и приводят их в достойный вид)!

По городу нас провез водитель Михаил Аркадьевич – а перед экскурсией ребята «попробовали себя в разных профессиях» - объявляли остановки, позвонили в колокол, выслушали объяснения о том, как управлять трамваем. Несмотря на «тихий ход» экологически чистого всепогодного транспортного средства (скорость редко приближается к сорока километрам в час), его тормозной путь – почти два с половиной метра. Выполнять все правила дорожного движения нужно всем без исключений. У всех в городе «на слуху» трагедия, которая произошла недавно. Конечно, слухам доверять никак нельзя – обе ноги у мальчика девяти лет, пострадавшего в ДТП, сохранены, но ЧП должно стать ещё одним поводом поговорить о правилах дорожного движения.

Трамвай – наша достопримечательность. Михаил Владимирович рассказал нам о том, что есть ещё время подготовиться к обновлению парка вагонов – новые машины планируют привезти в Евпаторию в 2017 году. Кстати, все происшествия в трамвае – «страховые случаи». Все пассажиры застрахованы.

В новом году плата будет составлять 11 рублей за поездку, это связано с тем, что предприятие будет больше платить за электроэнергию.

Мы слушали Михаила Владимировича, нас вез по родному городу Михаил Аркадьевич, юнкоры смотрели в окна на мелькающие знакомые пейзажи, и, наверное, все подумали – сколько нам ещё предстоит узнать…

Ление ИБРАИМОВА, «Школа Юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ Гимназия №8

Фото А. Бондаря.



Тоже важно:

Дата: 24 ноября 2015 | Разделы: События
24 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля