Последние новости

Реклама

Памятником евпаторийскому трамваю станет вагон 56-летнего «возраста»

Власти Евпатории определились с содержанием памятника к 100-летию городского трамвая, которое город-курорт будет отмечать в следующем году: почетное место на  постаменте займет один из действующих и поныне старинных трамвайных вагонов 1957-го года выпуска, сообщает пресс-служба горсовета.

По её информации, трамвайчики-ветераны были изготовлены более чем полвека тому назад в бывшей ГДР, в городе Гота, на заводе «Wagonfabrik Gotha», где был налажен выпуск подвижного состава специально для трамвайных парков небольших городов СССР, имевших нестандартную узкую колею 90 см.

Местом установки памятника определено разворотное трамвайное «кольцо» на конечной остановке маршрута №1 в районе улицы Симферопольской.

Как уже сообщал «Центр», в мае 2014 года исполняется 100 лет с тех пор, как в Евпатории появился первый трамвай. На сегодня старейший вид общественного транспорта сохранился в Крыму только в этом городе-курорте, он перевозит за год более 11 миллионов пассажиров.

Распоряжением Совета министров АР КРЫМ для подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Евпаторийского городского трамвая, создан организационный комитет, который возглавил заместитель Председателя Совета министров АР КРЫМ Азиз Абдуллаев. К неординарной исторической дате правительство автономии планирует выполнить капитальный ремонт трамвайных вагонов, реконструкцию контактной сети и путевого хозяйства коммунальногопредприятия «Евпаторийское трамвайное управление имени И. А. Пятецкого».

Торжественное собрание, посвященное 100-летию трамвая, намечено на 14 мая 2014 года.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля