Последние новости

Реклама

Центр Севастополя уже третий день без электричества

Нормальная работа магазинов и офисов в центре Севастополя парализована третий день.  Все происходит как по сценарию, в начале 11-ти утра на улицах Маяковского, Генерала Петрова, Большой Морской, Одесской и Патриса Лумумбы прекращается подача электроэнергии. Скорей всего происходит это после того, как во всех помещениях включают кондиционеры.

В первый день диспетчер аварийной «Севастопольэнерго» отвечала тем, кто сумел дозвониться: «Перегрев на подстанции №22, работает аварийная бригада». Самое интересное, что ни через полчаса, ни через час электрики на месте аварии так и не появились. Электричество дали только около девяти вечера.

Когда на второй день история повторилась, люди всерьез заволновались. Что, если такая ситуация будет продолжаться, пока не спадет жара? Ведь это значит, что как минимум ещё две недели работать будет просто невозможно. В аварийной «Севастопольэнерго» по-прежнему озвучивали версию «Перегрев на подстанции». Электроэнергия появилась около пяти вечера, но ненадолго – в полшестого свет снова погас.

Сегодня все повторилось. Мы попросили прокомментировать ситуацию специалиста, который сказал нашему корреспонденту, что исправить ситуацию  не так сложно. «На этой подстанции всегда были проблемы. Дело в перекосе фаз. Дома по улице Одесская, 21, Большая Морская, 12 и Большая Морская,12-А стоят на двух фазах. Поэтому нагрузка неправильно распределяется и любое её увеличение приводит к перегреву на подстанции. Для того, чтобы все исправить, достаточно поменять несколько кабелей. Но «Севастопольэнерго», похоже, предпочитает каждый день посылать туда аварийную бригаду, которая не способна изменить ситуацию».

Мы решили заглянуть в Правила устройства электроустановок для электроприемников третьей категории. Там сказано, что «электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии,  что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают суток». Но, похоже, сотрудникам «Севастопольэнерго» закон не писан. Так как вот уже третий день подряд центр Севастополя остается без электроэнергии.

Интересно то, что в зданиях городского совета и городской госадминистрации  почти в каждом кабинете работают кондиционеры, но почему-то подстанция справляется. Значит, вполне возможно обеспечить электроэнергией объекты при повышенном потреблении и организовать работу без сбоев.

Вероника ТЫШКУН


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля