Последние новости

Реклама

В Госсовете Крыма прошло заседание Комитета по образованию
В крымском парламенте под председательством Владимира Бобкова прошло заседание Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту, в ходе которого были подведены предварительные итоги освоения средств субсидии на модернизацию региональных систем дошкольного образования в 2015 году и рассмотрен ход завершения строительных работ, запланированных на 2014 год.

По информации министра образования, науки и молодежи Крыма Натальи Гончаровой, в 2014 году в программу модернизации региональных систем дошкольного образования (МРСДО) вошли 42 учебных заведения Республики Крым, в результате чего до конца года будет дополнительно введено 2 500 мест для крымских дошкольников. В свою очередь, за счет средств МРСДО 2015 года в Крыму появятся восемь модульных детских садов, четыре из которых будут сданы до 25 декабря текущего года.

Глава Комитета Владимир Бобков заверил участников заседания, что тенденция по ликвидации очередности в дошкольные учебные заведения Крыма сохранится и в следующем году, однако эта работа должна проводиться более быстрыми темпами. Парламентарий предложил усилить ответственность и контроль администраций городов и районов Крыма за освоением средств, выделенных в рамках субсидии на модернизацию региональных систем дошкольного образования 2015 года.

Рассмотрели парламентарии и целесообразность оптимизации государственных предприятий, учреждений и организаций, находящихся в сфере управления республиканского Министерства спорта. Согласно схеме, предложенной рабочей группой Совета министров Крыма, спортивному ведомству рекомендуется объединить 16 спортивных школ, включая школы олимпийского резерва, Региональный спортивно-тренировочный центр «Крым-СПОРТ» и Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Крым.

По мнению участников заседания, на данный момент инициатива объединения учреждений не обоснована и надуманна. «Безусловно, структура сети спортивных учреждений полуострова должна постоянно оптимизироваться, мы должны анализировать рациональность выделения ставок и эффективно расходовать выделенные бюджетом средства. Однако о подобном объединении говорить преждевременно», - заверил присутствующих Владимир Бобков, поручив профильному министерству провести мониторинг сети подведомственных ему структур.

В ходе работы депутаты заслушали отчет об итогах работы Регионального центра по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию за 2015 год и рекомендовали ведомству усилить информационную работу с вузами и школами республики по допризывной подготовке юных крымчан.

Комментируя данный вопрос, Владимир Бобков отметил необходимость изменения подхода Центра к своей работе. «Нужно переходить от впечатлительных отчетов к впечатлительным результатам. И речь идет даже не об уровне узнаваемости ведомства в образовательной среде, а об организации объединяющих мероприятий. Центр должен аккумулировать всю работу по военно-патриотическому воспитанию юных крымчан, привлекая к своей деятельности педагогов-ветеранов, а также актив молодежных и профсоюзных организаций полуострова», - подчеркнул депутат.

По результатам обсуждения проекта закона «О физической культуре и спорте в Республики Крым» депутаты рекомендовали профильному министерству ускорить процедуру внесения законопроекта в крымский парламент, чтобы уже в феврале следующего года рассмотреть документ на пленарном заседании сессии.

Кроме того, парламентарии подвели итоги проведения Дня Государственного Совета Республики Крым в Раздольненском районе, а также приняли решение приступить к разработке проектов постановлений ГС РК о премиях студентам крымских вузов «За научные достижения в сфере приоритетных направлений развития Республики Крым» и о грантах молодым ученым полуострова.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля