Последние новости

Реклама

Комитет по образованию осуществляет пообъектный контроль за освоением средств федерального и республиканского бюджетов на модернизацию системы дошкольного образования, - Владимир Бобков
В ходе пленарного заседания сессии крымского парламента первого созыва Владимир Бобков представил отчет о работе за год возглавляемого им Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту.

Парламентарий отметил, что повышенное внимание за прошедший период Комитет уделял вопросам организации питания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Крыма, порядка предоставления спортивных залов образовательных организаций спортивным организациям, а также поддержки частных дошкольных образовательных учреждений в Республике Крым и другим.

По словам Владимира Бобкова, особое место в работе Комитета занимает разработка и контроль реализации Народной программы развития Крыма, блок «Образование: детские сады». Он подчеркнул, что в декабре 2014 года профильный Комитет совместно с Министерством образования, науки и молодежи РК презентовали республиканскую программу ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения, рассчитанную на 2015-2020 г.

Парламентарий возлагает основные надежды по ее реализации на строительство новых и капитальный ремонт (реконструкцию) существующих зданий детских садов при условии увеличения числа мест в них. «Завершение работ на объектах, начатых в 2014 году, позволит в этом году ввести дополнительно 1600 мест. При условии полной реализации субсидии на модернизацию региональных систем дошкольного образования 2015 года, мы можем рассчитывать на ввод еще 1700 мест», - уверен В. Бобков.

Несмотря на то, что профильный Комитет осуществляет пообъектный контроль за ходом реконструкции и капитальных ремонтов детских садиков в республике, тревожной остается ситуация в этом вопросе в Алуште, Джанкое, селах Трудовое, Солнечное, Пожарское Симферопольского района. Список проблемных объектов вскоре может пополниться и детским садом «Алёнушка» в селе Чистенькое, где до сих пор отсутствует экспертиза на проектно-сметную документацию.

Особую обеспокоенность парламентария вызвала ситуация, сложившаяся с освоением средств федеральной целевой программы в Ялте. «Буквально несколько дней назад, 19 октября муниципальное образование отказалось от освоения средств, выделенных на строительство модульного корпуса детского сада. Вопрос о готовности освоить данный ресурс ставился и мной лично, и руководством Министерства образования еще в августе текущего года. При этом администрация Ялты, продержав деньги в течение двух месяцев, от них отказалась», - отметил Владимир Бобков, добавив, что сегодня остро стоит вопрос о замене объекта.

Владимир Бобков также подчеркнул, что программу модернизации нельзя назвать невыполнимой, поскольку ряд муниципальных образований успешно ее реализуют. «Справляются с задачей по возведению модульных конструкций детских садов в Симферополе, Нижнегорске, пгт. Гвардейское, Керчи. Работы по реконструкции зданий дошкольных образовательных учреждений ведутся в Ливадии, пгт. Кацивели», - заявил депутат, добавив, что Комитет совместно с профильным министерством продолжит осуществление пообъектного контроля за освоением средств федерального и республиканского бюджетов.

Председатель парламентского Комитета также обратился к главам администраций муниципальных образований, участвующих в федеральных программах модернизации систем дошкольного образования 2014 и 2015 годов, с просьбой ускорить процесс освоения средств и наверстать отставание, подчеркнув при этом персональную ответственность глав администраций за введение дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Кроме того, по словам Владимира Бобкова, Комитетом было принято решение об усилении контроля за проблемой готовности систем теплоснабжения в учебных заведениях Симферополя, где к началу отопительного сезона не готовы 6 детских садов и 11 школ, и Симферопольского района, где в подобном положении находятся 2 детских сада и 10 школ, а также обеспечение топливом семи школ Красногвардейского района, где сырье для обогрева отсутствует вовсе.

Комментируя отчет главы профильного парламентского Комитета, спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов поставил задачу перед органами власти всех уровней достигнуть стопроцентного показателя отапливаемости крымских учреждений сферы образования.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля